(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минфина от 28.02.2011 г. №31-34010-07-25/5584

О сроках обнародования финансовой отчетности

По сути. ОАО обязаны не позднее 1 июня следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность путем публикации в периодических изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий.

! Эмитентам ЦБ, финучреждениям

Департамент налоговой, таможенной политики, доходов, администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета на запрос о сроках обнародования финансовой отчетности сообщает.

Общие правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определены Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон), который распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно статье 14 Закона открытые акционерные общества, предприятия — эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и прочие финансовые учреждения обязаны не позднее 1 июня следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность путем публикации в периодических изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.05.99 г. №137, исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущие годы, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности.

Пунктом 20.3 указанного Положения (стандарта) в примечаниях к финансовой отчетности предусмотрено, что приводится информация о факте повторного обнародования исправленных финансовых отчетов или нецелесообразности повторного обнародования.

Повторное обнародование исправленных финансовых отчетов осуществляется в том же порядке, в котором обнародовались финансовые отчеты, в которых обнаружена ошибка.

В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины и законами Украины.

Государственное регулирование рынков финансовых услуг в соответствии со статьей 21 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» осуществляется:

по рынку банковских услуг — Национальным банком Украины;

по рынкам ценных бумаг и производных ценных бумаг — Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку;

по другим рынкам финансовых услуг — специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг.

Законами Украины «О банках и банковской деятельности», «О ценных бумагах и фондовом рынке» и Методическими рекомендациями по системе управления и раскрытия информации финансовыми учреждениями, утвержденными распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 27.12.2005 г. №5207, определены сроки опубликования финансовой отчетности банка, эмитента и небанковских финансовых учреждений соответственно.

Директор Департамента Н. ЧМЕРУК

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.