(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минфина от 02.03.2011 г. №31-34020-07-25/5805

О бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость

По сути. При признании условной поставки товаров и необоротных активов начисленное налоговое обязательство будет увеличивать первоначальную стоимость остатков таких товаров и/или остаточную стоимость необоротных активов.

! Плательщикам НДС

На ваш запрос относительно бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость Департамент налоговой, таможенной политики, доходов, администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины информирует.

В соответствии с абзацем пятым пункта 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. №92, и абзацем пятым пункта 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.10.99 г. №246, если суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств или приобретением за плату запасов не возмещаются предприятию, то указанные суммы включаются в первоначальную стоимость таких основных средств или запасов.

Пунктом 184.7 статьи 184 раздела V Налогового кодекса Украины предусмотрено, что при аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, если в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете такого налогоплательщика остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы налога были включены в налоговый кредит, он обязан признать условную поставку таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства.

Таким образом, при признании условной поставки товаров и необоротных активов начисленное налоговое обязательство будет увеличивать первоначальную стоимость остатков таких товаров и/или остаточную стоимость необоротных активов.

В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. №291, указанные операции по начислению налога на добавленную стоимость отражаются по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам» с дебетом счетов учета соответствующих товаров и оставшихся необоротных активов.

Директор Департамента Н. ЧМЕРУК

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.