(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНА в г. Киеве от 03.03.2011 г. №2074/10/31-606

В письме от 03.03.2011 г. №2074/10/31-606 ГНА по г. Киеву касается некоторых актуальных вопросов обложения НДС.

1. Копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) в электронном виде являются неотъемлемой частью декларации, подаются плательщиком в орган ГНС ежемесячно одновременно с декларацией. Плательщики, применяющие квартальный отчетный (налоговый) период, копии записей в Реестрах в электронном виде подают без декларации, но ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц). Это подтверждается п. 201.15 НКУ и Порядками №9691, №10022 и №413.

Поэтому каждый следующий месяц составляется новый Реестр, нумерация в котором может начинаться с №1. Следовательно, и нумерация НН каждый месяц может начинаться тоже заново. По выбору плательщика можно вести сквозную нумерацию НН весь год (см. в «ДК» №17-18/2011). В соответствии с пунктами 9.1, 11.1 Порядка №1002 в раздел I графы 1 Реестра записывается порядковый номер НН (порядковый номер НН соответствует порядковому номеру записи в Реестре). В разделе II графы 1 проставляется номер записи НН. Этот номер записи переносится на указанный документ. Фактически за налоговый год у плательщика НДС будет 12 Реестров.

Что касается крупных предприятий с большим количеством выданных и полученных налоговых накладных, соответственно, с большим количеством записей в Реестре, то в служебном поле для отметки номера порции — строка 013 — приводится числовое значение от 01 до 99. В комментируемом письме уточняется, что Реестры, содержащие значительное количество записей, рекомендуется подавать порциями не более 20 тысяч записей. Поэтому если плательщик НДС подает одну копию Реестра, в служебном поле — строка 013 — нужно указать 01.

2. Новая форма налоговой накладной утверждена приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969. Приказ вступил в силу со дня официального опубликования 10 января 2011 года. Также с этой даты начали использоваться новые формы Реестров.

Например, если покупатель — плательщик НДС получил НН по старой форме с опозданием, например в марте, он имеет право отразить ее в Реестре в периоде получения (такое право сохраняется в течение 365 к. д. с даты выписки НН в соответствии с п. 198.6 НКУ)4.

1 Приказ ГНАУ от 21.12.2010 г. №969 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка ее заполнения».

2 Приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. №1002 «Об утверждении формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядка его ведения».

3 Приказ ГНАУ от 25.01.2011 г. №41 «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».

4 Помните о фискальной позиции ГНАУ, см. письмо ГНАУ от 22.02.2011 г. №4905/7/16-1517-10, «ДК» №15/2011.

На практике у многих плательщиков бухгалтерская программа «1С» была обновлена намного позднее 10 января, ввиду чего налоговые накладные выписывались задним числом. Поэтому плательщиков НДС просим обратить внимание на действующую форму НН на дату возникновения обязательств. Особенно это касается покупателей, которые относили суммы налога к составу НК. Ведь первичные документы должны составляться по действующим формам в периоде осуществления операции.

Если сравнить старую форму НН с новой, можно заключить, что внешне это разные документы (хотя информация в целом осталась неизменной).

3. Новая форма НН предусматривает наличие определенного количества ячеек для цифровых реквизитов документа. Налоговики в своих консультациях уже не в первый раз указывают: если номер гражданско-правового договора содержит больше шести разрядов, то налогоплательщик вправе добавить необходимое количество ячеек (заполнение реквизита «Дата виписки податкової накладної» рассматривалось в «ДК» №13/2011, см. также в «ДК» №17-18/2011). Обратите внимание, что к обязательным реквизитам относится вид гражданско-правового договора (см. п. 201.1 НКУ). Поэтому в принципе можно оспаривать недействительность НН с неверным номером или отсутствием номера договора. В письме также говорится: если продавцу предоставляется скидка, то в графе 6 «Ціна постачання одиниці товару/послуги без врахування ПДВ» НН необходимо отражать фактическую (с учетом скидки) отпускную цену товара без учета НДС. В старой форме НН предоставление скидки отражалось в разделе IV НН.

В комментируемом письме упоминается письмо ГНАУ от 20.01.2011 г. №1390/7/16-1517-01 (см. «ДК» №10/2011): «отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов налогоплательщик вправе только тогда, когда освобождение предоставляется непосредственно налогоплательщику, а не отдельным операциям по поставке тех или иных товаров или оказанию тех или иных услуг». А это означает, например, что при осуществлении операций по поставке отдельных товаров (услуг), определенных в ст. 197 НКУ, это льготируемые операции — освобожденные от налогообложения1.

1 Продавец в связи с получением налоговых льгот составляет квартальный отчет о суммах налоговых льгот по форме согласно приложению к Постановлению КМУ от 27.12.2010 г. №1233.

Однако эта льгота предоставляется не отдельным налогоплательщикам, а применяется при осуществлении предусмотренных операций. Поэтому если ошибочно на такие операции будет выписана НН, на основании которой покупатель отразит сумму НДС в составе НК, такой кредит не будет признан.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.