(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНАУ от 18.03.2011 г. №7634/7/16-1517-18

У главного налогового органа спросили о порядке применения пп. «є» п. 186.3 НКУ. В целом пункт устанавливает/определяет место поставки указанных в данном пункте услуг. Таким местом считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования. Причем среди перечисленных услуг имеются и упомянутые в подпункте «є» — «оказание посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается оказание покупателю услуг, перечисленных в настоящем подпункте». Рассматриваемый в комментируемом письме вопрос касается обложения НДС агентского вознаграждения нерезиденту, которое ему выплачивает резидент за полученные от такого нерезидента агентские услуги. То есть не будет ли рассматриваться в данном случае некий «импорт» услуг с обложением НДС в соответствии с п. 187.8 и п. 198.2 НКУ? Да, действительно, общим правилом определения места поставки услуг, установленным п. 186.4 НКУ, обусловлено, что таким местом является место регистрации поставщика, кроме операций, приведенных в п. 186.2 и 186.3 НКУ. В комментируемом письме говорится, что в «специальных» пунктах 186.2 и 186.3 НКУ агентские услуги, оказанные нерезидентом (агентом) по агентскому договору, не перечислены, а следовательно, действует «общее» правило определения места поставки упомянутой услуги согласно п. 186.4 НКУ — место регистрации поставщика. Поскольку так называемым поставщиком выступает нерезидент, значит, местом поставки этих услуг будет место регистрации агента, то есть за пределами таможенной территории Украины. Это, в свою очередь, означает, что выплата вознаграждения (или подписание акта о полученных от нерезидента агентских услугах) не является объектом обложения НДС. Правда, посреднические услуги (понимай — вознаграждения по посредническим договорам) упоминаются в пп. «є» п. 186.3 НКУ, и мы это уже говорили. Но такие посреднические услуги должны обеспечивать оказание покупателю услуг, перечисленных исключительно в п. 186.3 НКУ. То есть если агентом будет выступать нерезидент, который от имени резидента (или и от своего имени, но за счет резидента) оказывает другому лицу (покупателю услуги), например, телекоммуникационные услуги, то получателем услуги (еще раз повторимся — вознаграждения нерезиденту за такую агентскую услугу) будет резидент. А следовательно, в данном случае общее правило (п. 186.4 НКУ) не будет действовать и место осуществления такой операции будет считаться территорией Украины, то есть она будет облагаться НДС с учетом ст. 208 НКУ. Почему-то на такие особенности в комментируемом письме внимания не обратили.

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.