(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

НДФЛ уплачивается с начисленной, но не выплаченной заработной платы

Нужно ли перечислять в бюджет налог с доходов физических лиц, если заработная плата начислена, но не выплачена?

Начиная с 01.01.2011 г., в соответствии с абз. «д» п. 176.2 НКУ, налоговый агент обязан подавать в орган ГНС по месту своей регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) за базовый налоговый период, который равен календарному месяцу. В этой декларации указываются сведения об общих суммах доходов, начисленных в пользу налогоплательщиков, и общих суммах НДФЛ, удержанных из этих доходов, а также об объемах перечисленного налога в бюджет.

Налоговая декларация подается в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца (пп. 49.18.1 НКУ). Согласно п. 57.1 НКУ, сумма налогового обязательства, указанная в налоговой декларации, должна перечисляться в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного для представления такой декларации.

Учитывая, что в соответствии с п. 18.1 НКУ на налогового агента возложена обязанность перечисления НДФЛ в бюджет от имени и за счет средств налогоплательщика, такой налоговый агент должен в указанные сроки перечислить в бюджет сумму НДФЛ с начисленной, но не выплаченной заработной платы. Так, НДФЛ с начисленной, но не выплаченной заработной платы за январь 2011 года следует перечислить в бюджет до 02.03.2011 г. (включительно).

Суммы налоговых обязательств по НДФЛ, указанные в налоговой декларации, являются согласованными суммами налоговых обязательств налогового агента, поэтому в случае их неполной или несвоевременной уплаты начисляется пеня и к налоговому агенту применяются штрафы:

— при задержке перечисления НДФЛ в бюджет до 30 календарных дней включительно — в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней — в размере 20% такой суммы (п. 126.1 НКУ).

ГНА во Львовской обл.

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.