(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Самозанятые лица обязаны стать на учет в органе ГНС по месту своего постоянного жительства

Какой порядок налогообложения доходов самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности частную нотариальную, предусмотрен НК?

Относительно учета в органах ГНС самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности частную нотариальную.

Согласно пунктам 49.1, 65.1 раздела II, пунктам 178.1, 178.4 НКУ частный нотариус как самозанятое лицо обязан стать на учет (зарегистрироваться) в органе ГНС по месту своего постоянного жительства и подавать до 1 мая года, следующего за отчетным, такому органу годовую налоговую декларацию по результатам отчетного года.

Учитывая положения статей 63 и 65 раздела II НКУ частный нотариус подлежит постановке на учет в органах ГНС:

1) по месту жительства (налогового адреса), если место жительства (регистрации в соответствии с паспортом) и место нахождения рабочего места (конторы) частного нотариуса (в соответствии с регистрационным удостоверением о регистрации частной нотариальной деятельности) соответствуют одному органу ГНС. При этом такой орган является основным и единственным местом учета частного нотариуса как самозанятого лица;

2) по месту жительства (основное место учета) и месту нахождения рабочего места (конторы) частного нотариуса (неосновное место учета), если место жительства частного нотариуса и место нахождения его конторы соответствуют разным органам ГНС.

Частный нотариус обязан стать на учет в органе ГНС по основному и неосновному месту учета. При этом органу ГНС по неосновному месту учета частный нотариус подает информацию, перечень которой определен пунктами 172.4, 173.4, 174.4 НКУ. Прочие обязанности налогового агента и плательщика налога с доходов физических лиц частный нотариус исполняет по основному месту учета.

Поскольку до вступления в силу Кодекса основными местами учета частных нотариусов были органы ГНС по месту нахождения их рабочих мест (контор), то в связи с изменениями в законодательстве, касающимися определения основного места учета частных нотариусов, должно быть проведено изменение основных мест учета тех частных нотариусов, относительно которых являются разными органы ГНС, соответствующие местам жительства (налогового адреса) и местам нахождения рабочих мест (контор) частных нотариусов.

О необходимости проведения таких процедур речь идет в Приказе ГНА Украины от 22.12.2010 г. №979 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов и признании утратившими силу приказов Государственной налоговой администрации Украины», зарегистрированном в Минюсте Украины от 30.12.2010 г. под №1439/18734.

В целях предоставления налогоплательщикам налоговой консультации по вопросу учета в органах ГНС самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности частную нотариальную, ГНА Украины разработала соответствующие методические рекомендации. В соответствии с ними справка о постановке на учет по ф. №4-ОПП (приложение 2 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979) с указанием вида профессиональной деятельности (»приватний нотаріус») признается свидетельством о регистрации в органе ГНС.

Более подробно вопрос налогообложения доходов самозанятых лиц освещен в Письме ГНАУ от 26.01.2011 г. №1984/7/17-0717 «Об учете и отчетности самозанятых лиц», ознакомиться с которым можно на сайте ГНА в г. Киеве www.kyivsta.gov.ua в баннере «Налоговый кодекс Украины» в рубрике «Разъяснения ГНА Украины», подраздел «Налог на доходы физических лиц».

ГНА по г. Киеву

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.