(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Плательщики НДС по нулевой ставке могут подавать декларацию по НДС раз в квартал

Юридическое лицо — плательщик единого налога по ставке 6%. Сохраняется ли квартальная отчетность по НДС?

В соответствии с пунктом 202.2 НКУ квартальными плательщиками НДС являются: налогоплательщики, которые в соответствии с подпунктом «б» пункта 154.6 НКУ имеют право на применение нулевой ставки налога на прибыль, на период с 1 апреля 2011 года по 1 января 2016 года могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

В случае если в течение любого периода с начала применения квартального налогового периода налогоплательщик утрачивает право на применение нулевой ставки налога на прибыль, предусмотренной подпунктом «б» пункта 154.6 НКУ, такой налогоплательщик обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с месяца, на который приходится такое превышение, что указывается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца.

В пункте 154.6 НКУ предусмотрено: «на период с 1 апреля 2011 года по 1 января 2016 года применяется ставка 0 процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает трех миллионов гривень и начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, составляет не меньше двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом». Такие налогоплательщики должны отвечать одному из следующих критериев:

1) действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет);

2) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей трех миллиона гривень;

3) среднеучетная численность работников в течение этого периода не превышала 20 человек.

С 1 января 2011 года в части налогообложения субъектов малого предпринимательства применяется Указ Президента Украины от 03.07.98 г. №727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Согласно ст. 4 Указа субъекты малого предпринимательства — юридические лица о результатах хозяйственной деятельности отчитываются за отчетный период (квартал).

ГНИ по Деснянскому району г. Киева

«ДК» №17-18/2011 (рус.)

«ДК» №17-18/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.