(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Налоговые расходы 2011 года придется пересчитать

Об изменениях, которые Закон №40141 внес в НКУ и которые касаются упрощенной системы налогообложения, мы уже писали (см. «ДК» №48/2011, №49/2011).
Однако упомянутый закон не ограничился только изменениями в Налоговом кодексе. Фактически незамеченным осталось изменение, внесенное п. 5 Закона №4014 в общеизвестный Закон №36092, касающиеся плательщиков налога на прибыль.
Предлагаем читателям анализ этих изменений и тех событий, которыми эти изменения чреваты. Напомним, что изменения действуют с 1 января 2012 года.

Краткий экскурс в историю

Кратко напомним о Законе №3609. Это закон, который внес изменения в различные нормативные акты и, в частности, очень много изменений в НКУ, тем самым исправив некоторые (жаль, что не все) законотворческие «нюансы», вызывавшие неоднозначное толкование. Об изменениях, внесенных Законом №3609 и касавшихся именно налога на прибыль, мы подробно писали в «ДК» №33/2011. Сам Закон №3609 вступил в силу с 6 августа 2011 г. Однако отдельные изменения, а именно изменения в НКУ, вступают в силу в особом порядке, который предусмотрен самим Законом. Так, в соответствии с п. 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона №3609 изменения, касавшиеся налога на прибыль, вступили в силу по-разному: некоторые с 1 апреля, но большинство с 1 августа 2011 года.

1 С документом можно ознакомиться на нашем сайте www.dtkt.com.ua в «ДК» №48/2011 в разделе «Документы для работы. — Приложения к печатному «ДК».

2 С документом можно ознакомиться на нашем сайте www.dtkt.com.ua в «ДК» №33/2011 в разделе «Документы для работы. — Приложения к печатному «ДК».

Как законодатели путают налогоплательщиков

Пунктом 5 раздела I Закона №4014 внесены изменения в абзац первый п. 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона №3609. Напомним, что они вступают в силу с 1 января 2012 года.

Нормы Закона №3609

До изменений

Нормы подпунктов 40 — 53, 55 — 59 (относительно изменений к разделу III Налогового кодекса Украины), абзацев восьмого и девятого подпункта 84 (относительно дополнения статьи 197 пунктом 197.9) пункта 1 раздела I настоящего Закона применяются с первого числа отчетного (налогового) месяца, в котором вступает в силу настоящий Закон.

После изменений

Нормы подпунктов 40 — 53, 55 — 59 (относительно изменений к разделу III Налогового кодекса Украины) применяются с первого числа отчетного (налогового) периода, а нормы абзацев восьмого и девятого подпункта 84 (относительно дополнения статьи 197 пунктом 197.9) пункта 1 раздела I настоящего Закона применяются с первого числа отчетного (налогового) месяца, в котором вступает в силу настоящий Закон.

Абзац первый п. 2 раздела II
«Заключительные и переходные положения» Закона №3609

Эти изменения касаются даты, с которой плательщики налога на прибыль должны были бы применять изменения, внесенные Законом №3609 в НКУ в части налога на прибыль. И эта дата изменяется с 1 августа 2011 года на первое число отчетного (налогового) периода. Но какого года? По мнению автора, хотя упомянутые изменения по дате вступают в силу с 1 января 2012 года, но Закон №3609 касается периодов 2011 года. О 2012 годе не может быть и речи, поскольку изменения, внесенные в НКУ Законом №3609, само собой, уже действуют с начала 2012 года. То есть все изменения, которые были внесены Законом №3609 в НКУ и которые касались налога на прибыль, должны применяться не с 1 августа 2011 года, а с 1 апреля 2011 года. Вот тебе и закон, который обратной силы не имеет, но просто его нормы применяются, так сказать, «задним числом».

Почему именно 1 апреля? В соответствии с п. 152.9 НКУ для целей раздела III НКУ используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Но с учетом п. 2 подраздела 4 раздела ХХ НКУ в 2011 году у плательщика налога на прибыль были следующие отчетные налоговые периоды: второй квартал, второй и третий кварталы и второй — четвертый кварталы 2011 года. То есть первым числом отчетного налогового периода 2011 года является 1 апреля. Что это означает? Опять же, по мнению автора, при представлении годовой декларации по прибыли те доходы/расходы, которые претерпели изменения (об этом далее), нужно пересчитать начиная с первого апреля и отразить в годовой декларации уже с учетом изменений, внесенных Законом №3609 в НКУ. И не имеет значения, что такое требование действует только с 1 января 2012 года. Причем никаких штрафных санкций доначислять налогоплательщику не нужно, поскольку на момент представления деклараций по прибыли за отчетные периоды «второй квартал» и «второй и третий кварталы» он не совершил никаких правонарушений, а действовал в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Доходы и расходы, которые следует уточнить с 1 апреля 2011 года

Напомним, на какие доходы/расходы следует, в частности, обратить внимание в связи с изменениями в абзаце первом п. 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона №3609. Это:

1) общепроизводственные расходы, которые были исключены из прочих расходов и полностью нашли себе место в расходах, формирующих себестоимость товаров/услуг. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что эти расходы станут в налоговом учете расходами только тогда, когда будет получен доход от реализации товаров/услуг (выполнения работ). То есть так, как это было первоначально в бухгалтерском учете. Помним, что раньше упомянутые расходы относились в налоговом учете к прочим расходам, которые признаются расходами по дате понесения. Возможно, бухгалтеры ранее не проводили изменений и отражали в налоговом учете общепроизводственные расходы, так как в бухгалтерском: списанием со счета 91 на 23 или 90. Тогда им никакой перерасчет делать не нужно. А вот если кто-то решил уравнять оба учета, и начиная с 1 апреля 2011 г. в его бухгалтерском учете появились проводки Д-т 79 с К-т 91, то, конечно, ему нужно будет поработать и сделать определенный перерасчет. Напомним, что эта проводка с 28.10.2011 года снова исключена из бухгалтерского учета1;

1 Изменения к Инструкции №291, внесенные приказом Минфина от 26.09.2011 г. №1204.

2) доходы налогоплательщика в виде стоимости ОС, безвозмездно полученных либо изготовленных или построенных за счет средств бюджета или кредитов, привлеченных КМУ или под его гарантии, которые признаются доходами в сумме, равной сумме амортизации соответствующих активов, начисленных в порядке, предусмотренном этим Кодексом, в момент начисления такой амортизации. Правда, предварительно такие ОС не должны быть учтены в составе дохода при их зачислении на баланс налогоплательщика в соответствии с НКУ (норма п. 137.17 Законом №3609 изложена в новой редакции). Впрочем, раньше почти такое же требование было прописано в пп. 136.1.21 НКУ, который исключен из НКУ этим же Законом;

3) не признается доходом стоимость объектов концессии, полученных налогоплательщиком от концессиедателя и возвращенных в соответствии с договором концессии. Доход для особых концессионеров, перечисленных в п. 137.19 НКУ, определяется в сумме, равной сумме амортизации соответствующих активов. Причем начисленная амортизация будет относиться к прочим операционным расходам;

4) к прочим расходам будут относиться и расходы, перечисленные в пп. 138.12.4 НКУ, а именно: «суммы денежных средств в размере, который равен ежегодному уменьшению банком на 0,5 процента от суммы основного непогашенного долга в течение последующих пяти лет, следующих за трехлетним сроком полного и своевременного выполнения заемщиком реструктуризированных обязательств по кредитному договору»;

5) для плательщика НДС, который определяет базу налогообложения для начисления НО по НДС исходя из вознаграждения (маржинальной прибыли, маржи) (это в первую очередь туроператоры и турагенты в соответствии со ст. 207 НКУ), входной НДС, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров (услуг), входящих в состав расходов и ОС или НМА, которые подлежат амортизации, включается в расходы или в стоимость соответствующего объекта ОС или НМА;

6) ряд изменений, касающихся ОС. А именно — к приобретению приравнена и стоимость полученных в концессию ОС1 на уровне обычных цен;

1 Полученных в концессию в соответствии с Законом Украины от 21.10.2010 г. №2624-VI «Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности».

7) стоимость ремонта арендованного ОС, на которую плательщик создает «виртуальный» объект, амортизируется по правилам той группы ОС, к которой относится и сам объект аренды. В пределах 10% лимита затраты на ремонт признаются расходами того периода, в котором ремонт и улучшение были осуществлены. Плательщики имеют право на проведение ремонтов безвозмездно полученных, полученных в концессию или созданных концессионером ОС;

8) внесено дополнение относительно нематериальных активов — если в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права пользования нематериального актива не установлен, такой срок в налоговом учете составляет 10 лет непрерывной эксплуатации. Напомним, что в бухгалтерском учете такие НМА с неопределенным сроком полезного использования амортизации не подлежат (п. 25 П(С)БУ 8);

9) для льготников-нулевиков снято требование по использованию налогоплательщиком в течение годового отчетного периода средств, не перечисленных в бюджет при применении ставки налога 0%. То есть осталось требование только целевого использования высвобожденных средств (абзац восемь п. 152.11 НКУ);

10) суточные расходы как в пределах Украины, так и за границу должны выплачиваться в расчете за каждый календарный день;

11) страховщикам следует обратить внимание на то, что из доходов от страховой деятельности исключены вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера (пп. 156.1.1 НКУ). Страховщикам, осуществляющим страхование жизни, к объекту налогообложения от осуществления страховой деятельности по страхованию жизни не нужно относить инвестиционный доход, полученный от размещения денежных средств по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (пп. 156.2.1 НКУ).

Поскольку за 2011 год, по мнению редакции, мы подаем еще старую форму декларации по прибыли (см. «ДК» №48/2011), то ее нужно заполнять с учетом изменений, внесенных Законом №3609 в НКУ, и изменений, внесенных Законом №4014 в Закон №3609.

Вместо итогов

Так уж повелось, что наши законодатели постоянно путают налогоплательщиков, усложняя и без того непростые правила налогообложения. Но нам не привыкать, еще не так давно плательщики налога на прибыль применяли семь норм амортизации, причем только четыре из них существовали в профильном Законе о прибыли.

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №01/2012(рус.)

«ДК» №01/2012(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.