(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНАУ от 03.02.2011 г. №2349/6/17-0716

О применении налоговой социальной льготы

По сути. В НКУ приведен окончательный перечень доходов физических лиц, к которым социальная льгота не может быть применена.

! Физлицам, получающим НСЛ

Государственная налоговая администрация Украины, руководствуясь Законом Украины от 02.10.92 г. №2657 «Об информации», рассмотрела письмо от 14.12.2010 г. №825 и сообщает.

С 1 января 2011 года порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. №2755 (далее — Кодекс), которым установлено (пп. 169.2.1 п. 169.2 ст. 169), что налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы (пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Кодекса) только по одному месту его начисления (выплаты).

Подпунктом 169.2.3 пункта 169.2 статьи 169 Кодекса приведен окончательный перечень доходов физических лиц, к которым налоговая социальная льгота не может быть применена. Так, к этому перечню относятся доходы, другие чем заработная плата; заработная плата, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета, и доходы самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности.

И. о. первого заместителя Председателя С. ЛЕКАРЬ

«ДК» №09/2011 (рус.)

«ДК» №09/2011 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.