(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Отпуск для молодого отца

Период после рождения ребенка хлопотный для всех: и для молодой матери, и для молодого отца. Большая часть забот, связанных с малышом, ложится на плечи мужа. Поэтому для исполнения своих новых семейных обязанностей отец иногда должен частично пожертвовать работой. Выясним, может ли муж в такой ситуации получить некоторые поблажки и каковы его права.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, мужу, чья жена находится в послеродовом отпуске (декретном отпуске), по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы. Поэтому работодатель не вправе отказать молодому отцу в предоставлении такого специфического отпуска.

Дополнительно стоит отметить: исходя из упомянутой нормы ст. 25 Закона об отпусках, такой отпуск может получить именно муж, чья жена родила ребенка, а значит, работник имеет право требовать такой отпуск только при условии, что мужчина и женщина состоят в зарегистрированном браке.

Кроме того, для получения такого отпуска женщина должна находиться именно в отпуске по беременности и родам. А значит, если роженица до родов не работала или же является частным предпринимателем либо самозанятым лицом, то у ее мужа, к сожалению, нет права воспользоваться отпуском согласно п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Так что, если в буквальном смысле не исполняются все требования п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, молодой отец, к сожалению, не может рассчитывать на отпуск. Разумеется, можно рискнуть и настаивать на применении этого пункта, но это может вызвать претензии контролирующих органов (в частности, со стороны Гоструда) в части правомерности предоставления работнику такого отпуска.

В ст. 2 и 9 Закона об отпусках сказано, что при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, согласно статье 25 или 26 Закона об отпусках, на время таких отпусков за работником сохраняется его место работы (должность), а время нахождения в таких отпусках засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Об этом упомянуто в письме Минтруда от 18.03.2009 г. №2961/0/14-09/06 (см. «ДК» №21/2009).

Оформление отпуска для молодого отца

Для получения отпуска муж подает на имя руководителя предприятия письменное заявление. В нем указывает причины отпуска (нахождение жены в отпуске по беременности и родам), дату начала отпуска и его продолжительность (в пределах 14 календарных дней).

К заявлению стоит приложить подтверждающие документы. Одним из них может быть свидетельство о рождении ребенка. А если оно еще не получено, можно использовать копию документа, удостоверяющего появление ребенка на свет (например медицинское свидетельство о рождении, форма №103/о).

Сейчас основаниями для проведения государственной регистрации рождения ребенка являются (п. 2 гл. 1 р. ІІІ Правил №52/5):

— медицинское свидетельство о рождении (форма №103/о), выданное учреждением здравоохранения, где принимались роды;

— медицинское свидетельство о рождении (форма №103/о) или медицинская справка о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения (форма №103-1/о1), в случае если роды происходили за пределами учреждения здравоохранения. Дополнительно следует оформить и заключение о подтверждении факта рождения ребенка за пределами учреждения здравоохранения по форме, установленной в приложении 3 к Порядку подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения, утвержденному постановлением КМУ от 09.01.2013 г. №9;

1 Обе формы утверждены приказом Минздрава Украины от 08.08.2006 г. №545.

— акт, составленный соответствующими должностными лицами (капитаном судна, командиром, начальником поезда и пр.) при участии двух свидетелей и врача или фельдшера (если врач или фельдшер находились на транспортном средстве), в случае рождения ребенка на морском, речном, воздушном судне, в поезде или в другом транспортном средстве. В случае отсутствия врача или фельдшера на судне госрегистрация рождения ребенка проводится на основании упомянутого выше акта и медицинской справки о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения;

— медицинский документ другого государства, подтверждающий факт рождения ребенка, должным образом легализованный, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

— решение суда при отсутствии перечисленных выше документов.

Кроме вышеприведенных документов, исходя из норм п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, для того чтобы муж подтвердил право на отпуск, он подает и копию свидетельства о браке и справку с места работы жены, подтверждающую, что она действительно находится в отпуске по беременности и родам (с фиксацией даты окончания отпуска). И хотя прямого такого требования в Законе об отпусках нет, но как иначе руководство предприятия установит, что женщина действительно находится в послеродовом отпуске и, соответственно, работник имеет право на отпуск согласно п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках? Заменой такой справки может быть копия листка нетрудоспособности женщины (ведь именно в нем будет зафиксирован факт беременности, указывающий на то, что женщина находится в послеродовом отпуске).

На основании заявления и вышеупомянутых подтверждающих документов руководитель издает приказ о предоставлении отпуска с указанием основания такого отпуска и его продолжительности. С приказом должен ознакомиться молодой отец под расписку. На основании приказа в личную карточку работника вносится соответствующая запись.

Заменой отпуска по ст. 25 (если, к примеру, муж под ее нормы по каким-то причинам не подпадает) может стать ст. 26 Закона об отпусках, позволяющий работнику по семейным обстоятельствам просить о получении отпуска без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год. Но хотя в этом случае у работника есть право просить предоставить такой отпуск, однако работодатель всегда может в этом отказать.

Конечно, можно воспользоваться и ежегодным отпуском — если у работника еще остались неиспользованные дни. Или же вообще уйти сначала в отпуск по ст. 25 Закона об отпусках, а затем воспользоваться ежегодным отпуском или же отпуском без сохранения заработной платы с согласия работодателя.

Также вспомним, что, согласно ст. 18 Закона об отпусках, по окончании отпуска жены по беременности и родам муж может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Более того, такой отпуск разрешено брать по частям. Например, сначала жена будет находиться в таком отпуске до 6 месяцев от рождения ребенка, а далее муж до одного года, а затем опять можно поменяться. Такой отпуск не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск (ст. 9 Закона об отпусках). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению мужа. Но только при условии, что мать ребенка не находится в таком отпуске и вышла на работу. Для подтверждения этого факта вместе с заявлением обязательно следует подать соответствующую справку с предприятия, где работает жена (ч. 4 ст. 20 Закона об отпусках).

В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, можно взять также отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (статьи 18 и 25 Закона об отпусках). Но в этом случае такой отпуск также не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск (ст. 9 Закона об отпусках).

Нормативная база

  • Закон об отпусках — Закон Украины от 15.11.96 г. №504/96-ВР «Об отпусках».
  • Правила №52/5 — Правила государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденные приказом Минюста Украины от 18.10.2000 г. №52/5.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №25-26/2014 (рус.)

«ДК» №25-26/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.