(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Три способа получить деньги от учредителя ООО

Один из учредителей ООО продал свою часть в ООО другому физлицу, и тот решил «инвестировать» в предприятие свои деньги для закупки комплектующих. Как это оформить по учету? Являются ли эти деньги доходом? Как вообще можно ввести эти деньги на предприятие?

Учредитель (участник) может ввести в ООО деньги несколькими способами:

1) за счет увеличения уставного фонда в виде взноса в него;

2) как возвратную финансовую помощь в виде займа;

3) как безвозвратную финансовую помощь.

Увеличение уставного фонда ООО осуществляется только на основании решения собрания учредителей (участников), оформленного протоколом собрания, и потребует внесения изменений в учредительные документы, а также чтобы все взносы в уставный фонд на момент его увеличения были внесены (ст. 52 Закона о хозобществах1). С точки зрения налогового учета этот способ внесения денег в предприятия оптимален, так как взносы в уставный фонд не являются налогооблагаемым доходом предприятия (пп. 136.1.3 НКУ). Но на практике такой способ может оказаться неудобным: во-первых, поскольку, если учредителей (участников) несколько, при увеличении уставного фонда необходимо решать, изменит ли такое увеличение долю каждого из них в уставном фонде, или остальным участникам (учредителям), чтобы изменения размера долей не произошло, тоже нужно внести дополнительные взносы в уставный фонд ООО. Процесс согласования данного вопроса может быть длительным, да и регистрация изменений в учредительные документы будет связана с различными дополнительными расходами (оплата услуг нотариуса и т. д.). Но если предприятию необходима помощь от учредителя в крупной сумме, в ближайшем будущем не предвидится возможности возврата таких денежных средств и есть время на процедуру документального оформления увеличения уставного фонда, этот способ наиболее благоприятен с точки зрения налогообложения.

1 Закон Украины от 19.09.91 г. №1576-ХII «О хозяйственных обществах».

В бухгалтерском и налоговом учете операция по внесению денежных средств за счет увеличения уставного фонда отразится следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1

Бухгалтерский и налоговый учет увеличения уставного фонда ООО

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Принято решение об увеличении уставного фонда и внесены соответствующие изменения в учредительные документы (сумма условная)
46
40
100000,00
2.
Внесен взнос в уставной фонд от учредителя (участника) денежными средствами на банковский счет
311
46
100000,00

Введение денег в виде предоставленного займа — более простой и быстрый с точки зрения документального оформления способ для учредителя (участника) оказать финансовую помощь предприятию, с условием обязательного возврата денежных средств ему в будущем. При этом оформляется договор займа, отвечающий требованиям параграфа 1 главы 71 ГКУ. Для получения займа не потребуется ни согласия других учредителей (участников), ни государственной регистрации данной операции. Благоприятен данный способ и с точки зрения налогообложения, ведь сумма такого займа, полученного от учредителя (участника), не попадает в налогооблагаемый доход ООО, в соответствии с пп. 135.5.5 НКУ, в течение 365 календарных дней пользования. Если срок возврата денег будет более 365 календарных дней, сумма займа, оставшаяся непогашенной на конец налогового периода, в котором эти 365 дней истекли, попадет в налоговый доход ООО. Однако в случае возврата такого займа (разумеется, до истечения сроков исковой давности, поскольку в этом случае по пп. 14.1.257 НКУ сумма займа превратится в безвозвратную финансовую помощь) у ООО будет право на налоговые расходы согласно второму абзацу пп. 135.5.5 НКУ. Ряд предприятий, чтобы избежать уплаты налога на прибыль с суммы займа от учредителя, идут на небольшую хитрость, которая не противоречит действующему законодательству. Через 365 дней со дня получения данного займа они оформляют возврат денег по займу, но тут же оформляют другой, от того же или от другого учредителя, но по новому договору. Таким образом можно избегать налогообложения сумм полученной финансовой помощи в течении длительного периода, не нарушая при этом закона. Однако для осуществления данной операции предприятию необходимо на дату возврата займа действительно иметь денежные средства на счете или в кассе (в зависимости от того, как по договору предусмотрен возврат займа).

Кроме того, в соответствии с пп. 196.1.5 НКУ, операции по предоставлению и возврату такого займа не являются объектом обложения НДС.

Также важно отметить, что в соответствии с пп. 165.1.31 НКУ, сумма займа, которая будет возвращена учредителю (участнику), не будет включена в его налогооблагаемый доход как физлица.

В бухгалтерском и налоговом учете эта операция отразится следующим образом (см. таблицу 2).

Таблица 2

Бухгалтерский и налоговый учет предоставления ООО займа от учредителя (участника)-физлица

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Подписан договор о предоставлении займа в размере 100000,00 грн на срок до одного года
2.
Сумма займа от учредителя (участника) внесена денежными средствами на банковский счет
311
685
100000,00
3.
Через год сумма займа возвращается учредителю (участнику) на его банковский счет
685
311
100000,00

Если физлицо хочет ввести деньги, не предполагая возврата их предприятием, то достаточно просто внести деньги на банковский счет предприятия с указанием назначения платежа «безвозвратная финансовая помощь». В данном случае эта сумма попадет в налоговый доход ООО согласно пп. 135.5.4 НКУ.

В бухгалтерском и налоговом учете эта операция отразится следующим образом (см. таблицу 3).

Таблица 3

Бухгалтерский и налоговый учет предоставления ООО безвозвратной финансовой помощи от учредителя (участника)-физлица

№ п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Сумма безвозвратной финансовой помощи от учредителя (участника) внесена денежными средствами на банковский счет
311
685
100000,00
2.
Одновременно признан доход в виде безвозвратной финансовой помощи
685
719, 746
100000,00
100000

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.