(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Единый налог в 2011 году уплачивали в размере 43%

Постановление Днепропетровского окружного админсуда от 04.08.2011 г. по делу №2а/0470/7381/11

ПОЗИЦИЯ СПДФЛ. Просит отменить налоговое требование, поскольку в январе 2011 г. (за февраль 2011 г.) и в феврале 2011 г. (за март 2011 г.) уплатил ЕН в размере 43%, что отвечает положениям Указа №727 с учетом изменений с 01.01.2011 г.

ПОЗИЦИЯ ГНИ. Недоимка по ЕН возникла в связи с тем, что до момента открытия Госказначейством новых счетов по учету поступлений в бюджет (до 07.02.2011 г.) уплата ЕН должна быть осуществлена в сумме 100% от начисленных сумм.

РЕШЕНИЕ СУДА. Судом установлено, что ставка ЕН за январь 2011 г. уплачена СПДФЛ в полном объеме в декабре 2010 г. Такие действия истца согласуются с порядком уплаты ЕН, действовавшим до 01.01.2011 г. Отделения Госказначейства на следующий день после поступления средств перечисляли суммы ЕН в следующих размерах: в местный бюджет — 43%; в ПФУ — 42%; на обязательное соцстрахование — 15%.

Суд отмечает, что с 01.01.2011 г. вступил в силу НК Украины (далее — НКУ), в соответствии с п. 1 подр. 8 р. XX которого были установлены особенности взимания единого налога. Анализ изменений в положениях действующего законодательства дает основания для вывода, что с 01.01.2011 г. плательщики ЕН при уплате ЕН за отчетные периоды 2011 г. должны уплачивать часть ЕН, а именно в размере 43% от ставки такого налога, на счета бюджета. 57% начисленных сумм ЕН плательщики должны уплачивать на счета органов ПФУ как часть суммы ЕСВ.

Учитывая приведенное, а также положения Указа №727 и Порядка №599, часть ЕН в размере 43% от его ставки за февраль 2011 г. истец должен уплатить до 20 января 2011 г.

Относительно уплаты 57% начисленного ЕН на счета органов ПФУ как части суммы ЕН суд указывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о ЕСВ исключительно этим Законом устанавливаются: плательщики единого взноса; порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса; размер единого взноса и орган контроля, каковым является, в соответствии со ст. 12 Закона о ЕСВ, Пенсионный фонд Украины.

Таким образом, сроком уплаты ЕСВ за январь 2011 г. будет 20.02.2011 г., а за февраль 2011 г. ? 20.03.2011 г. Следовательно, по состоянию на дату вынесения обжалуемого налогового требования срок уплаты размера ЕН как части единого (57%) не настал. Кроме того, суд указывает, что суммы сбора по ЕСВ, порядок их начисления, исчисления и уплаты устанавливает ПФУ, а не органы ГНС.

Утверждение ГНИ, что платежи по ЕН, уплаченные в январе 2011 г., должны быть осуществлены в порядке и на условиях, действовавших до 01.01.2011 г., а также ее ссылки на то, что именно с даты открытия Госказначейством спецсчетов, т. е. с 07.02.2011 г., должна происходить уплата ЕН с учетом особенностей, суд считает ошибочными.

Так, в соответствии с подр. 8 р. XX «Переходные положения» НКУ зачисление в бюджеты и фонды ЕН в порядке и на условиях, действовавших до 01.01.2011 г., допускается относительно того ЕН, который уплачивается в январе 2011 г. за последний отчетный период 2010 г. Также суд отмечает, что законодатель не обусловливает применение плательщиками ЕН установленных подр. 8 р. XX «Переходные положения» НКУ особенностей датой открытия Госказначейством счетов по учету поступлений в государственный и местные бюджеты.

ОТ РЕДАКЦИИ. Полностью согласны с таким решением и аргументированной позицией суда. Действительно, на переходный период НКУ и Закон о ЕСВ не установили определенные особенности применения новых законов. Поэтому их положения должны применяться уже начиная с 01.01.2011 г. И поскольку пенсионные взносы с 1 января 2011 г. не существуют, то и распределять уплаченные суммы ЕН на 43% ЕН и 57% пенсионных взносов и соцстраха ни органы ГНС, ни органы ПФУ, ни Госказначейство начиная с 01.01.2011 г. не имели права.

Подготовила Наталия КАНАРЕВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №05/2012 (рус.)

«ДК» №05/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.