(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Изменения по налогу на прибыль

Закон №16211 внес изменения также и в раздел ІІІ НКУ, по которому начисляется налог на прибыль. Изменений немного, хотя у тех, кого они касаются, наверняка возникнут вопросы, на которые контролирующим органам придется дать четкий ответ до конца текущего отчетного года.

Налогообложение доходов институтов совместного инвестирования

Согласно пп. 136.1.9 НКУ, не включаются в налогооблагаемый доход суммы средств совместного инвестирования, а именно:

— средства, привлеченные от инвесторов институтов совместного инвестирования;

— доходы от проведения операций с активами таких институтов и доходы, начисленные по активам указанных институтов;

— средства, привлеченные от владельцев сертификатов фондов операций с недвижимостью;

— доходы от проведения операций с активами фондов операций с недвижимостью и доходы, начисленные по активам фондов операций с недвижимостью, созданных в соответствии с законом. С 03.08.2014 г. доходы, полученные в виде процентов, начисленных по таким активам, подлежат обложению налогом на прибыль.

Это нужно будет учесть, определяя объект налогообложения, и соответствующим образом указать в годовой декларации. Например, если взять действующую форму декларации по налогу на прибыль2, то сумма таких доходов в виде процентов, по нашему мнению, должна быть отражена за период с 03.08.2014 г. по 31.12.2014 г. в строке 02.1 декларации. А проценты, начисленные по 02.08.2014 г. включительно, в декларации не отражаются.

1 Закон Украины от 31.07.2014 г. №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».

2 Утверждена приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. №872.

Налогообложение доходов от операций с ценными бумагами

С 03.08.2014 г. была отменена ставка налога на прибыль 10%, по которой облагалась налогом прибыль от операций купли-продажи определенных видов ценных бумаг. Напомним, что по предыдущей редакции НКУ эта ставка применялась к объекту налогообложения, определенному в соответствии с пунктами 153.8 и 153.9 НКУ по операциям с ценными бумагами и деривативами. Сейчас эти доходы облагаются налогом по основной ставке 18% (п. 151.1. НКУ).

Теперь те плательщики налога на прибыль, которые осуществляют операции купли-продажи ценных бумаг, составляя декларацию за 2014 год, должны вести двойной учет следующих операций:

с 01.01.2014 г. по 02.08.2014 г. прибыль по ним будет облагаться налогом по ставке 10% (надеемся, что налоговики учтут тот момент, что закон не имеет обратной силы, и не будут настаивать на том, что те, кто составляет только годовую декларацию по налогу на прибыль, должны применять ту ставку налога, которая будет действовать на конец отчетного периода). Именно эту прибыль и сумму налога по ней нужно будет рассчитывать в таблицах 1 — 2 приложения ЦП к декларации. Сумму такого отдельно начисленного налога нужно будет отражать в строке 10 декларации;

с 03.08.2014 г. по 31.12.2014 г. прибыль от таких операции будет облагаться налогом по основной ставке 18%. Следовательно, вести отдельный учет таких операций, согласно пунктам 153.8, 153.9 НКУ, плательщикам налога придется, но только с целью определения объекта налогообложения по операциям с ценными бумагами.

Скорее всего, нас с вами ждет очередная новая редакция декларации по налогу на прибыль (и, вероятно, уже в начале 2015 года), в которой отражение указанных операций вернут на старые рельсы (так, как это было в 2012 году). Впрочем, остается вопрос, как отражать в текущей форме декларации эти операции за упомянутый период (03.08.2014 г. — 31.12.2014 г.). Ведь действующая форма приложения ЦП не учитывает указанного изменения в НКУ. Поэтому подождем разъяснений ГФС.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №33-34/2014 (рус.)

«ДК» №33-34/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.