(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Новое в регистрации НН в ЕРНН

С 01.01.2015 г. начинается электронное администрирование НДС согласно изменениям к НКУ, внесенным Законом №16211. Для этого нужно выписывать все налоговые накладные в электронной форме и регистрировать их в ЕРНН.

Как регистрируют НН в ЕРНН сейчас

Согласно п. 201.10 НКУ, при поставке товаров/услуг плательщик НДС — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. Факт регистрации НН (или РК к НН) в ЕРНН подтверждает квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая отсылается в течение операционного дня (пункты 8 и 11 Порядка №12462). Датой и временем представления НН и/или РК в электронной форме является дата и время, указанные в квитанции об их приеме (подтверждении регистрации) или неприеме (п. 10 Порядка №1246).

При составлении РК к НН, подлежащей регистрации в ЕРНН, этот РК следует обязательно зарегистрировать в ЕРНН (п. 3 Порядка №1246). РК к НН, не внесенной в ЕРНН, регистрируется в Едином реестре уже после регистрации соответствующей НН независимо от даты ее составления (п. 3 Порядка №1246). Зарегистрировать НН (или РК) в ЕРНН необходимо в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

Согласно пункту 11 подр. 2 р. ХХ НКУ, обязательно нужно регистрировать НН при поставке товаров/услуг, если:

1) сумма НДС превышает 10000 гривень;

2) НН выписана при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.

Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, такая НН подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара (в т. ч. его происхождения), указанных в ней (п. 201.1 НКУ, см. также письмо ГНСУ от 31.12.2012 г. №8238/0/61-12/15-3115, «ДК» №11/2013).

НН, в которой сумма НДС не превышает 10 тысяч гривень, не подлежит включению в ЕРНН. Регистрации в ЕРНН не подлежат также НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, указанных в п. 8 Порядка №103, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца (п. 201.10 НКУ и п. 4 Порядка №1246). При отсутствии регистрации НН в ЕРНН и/или нарушения порядка заполнения НН покупатель не вправе включить сумму НДС в НК. Покупатель может сохранить НК путем подачи заявления с жалобой вместе с декларацией по НДС. Однако это не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в НН, в НО по НДС за соответствующий отчетный период.

1 Закон Украины от 31.07.2014 г. №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».

2 Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. №1246.

3 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 14.01.2014 г. №10.

Регистрация НН в ЕРНН с 01.01.2015 г.

С 01.01.2015 г. в ЕРНН нужно будет регистрировать все налоговые накладные и расчеты корректировки, которые будет выписывать плательщик НДС (см. обновленный п. 192.1, пункты 198.2 и 201.1 НКУ). Никаких привязок к сумме НДС в НН больше не будет (см. обновленный п. 11 подр. 2 р. ХХ НКУ). Согласно обновленному п. 201.1 НКУ, плательщики НДС обязаны предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную, составленную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрированную в Едином реестре налоговых накладных. В частности, нужно будет регистрировать в ЕРНН также те НН, оба экземпляра которых остаются у поставщика при начислении НО по НДС по п. 198.5 НКУ (использование товаров (ОС) в льготных операциях или не в хоздеятельности). Кроме того, придется регистрировать и НН, выписанные резидентом на услуги нерезидента, место поставки которых — территория Украины. Бумажных НН уже не будет, и вообще весь процесс администрирования НДС переводится в электронный формат.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №33-34/2014 (рус.)

«ДК» №33-34/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.