(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;
Теги: НДС , Расходы .

НДС — в расходы?!

Существует ряд услуг, которые хотя и оказываются нерезидентами, однако требуют уплаты НДС от покупателя, даже если он не является плательщиком этого налога. Проанализируем, имеет ли право неплательщик НДС в данном случае отнести уплаченный налог к составу расходов.

Уплата налога

Напомним, что согласно п. 180.2 НКУ лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет в случае поставки услуг нерезидентами, в т. ч. их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков налога, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг. Существует общее правило: поставка услуг на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ, является объектом обложения НДС. При этом место поставки отдельных видов услуг определяется по месту, в котором их получатель зарегистрирован в качестве хозсубъекта. Обратите внимание: обязанность уплатить НДС возникает, даже если покупатель не является плательщиком этого налога, и об этом необходимо помнить.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №50/2015 (рус.)

«ДК» №50/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.