(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 05.11.2013 г. №14686/6/99-99-19-04-02-15

Об использовании сельскохозяйственными товаропроизводителями — субъектами специального режима налогообложения денежных средств, аккумулированных ими на специальных счетах

По сути. Сельхозпредприятие имеет право оплачивать со спецсчета полную стоимость товаров/услуг, предназначенных для использования в производстве сельскохозяйственной продукции, в т. ч. и НДС в стоимости таких товаров/услуг.

! Сельхозтоваропроизводителям — субъектам спецрежима налогообложения

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело обращение по поводу использования сельскохозяйственными товаропроизводителями — субъектами специального режима налогообложения денежных средств, аккумулированных ими на специальных счетах, и сообщает следующее.

Статьей 209 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) для сельскохозяйственных товаропроизводителей введен льготный режим налогообложения в части налога на добавленную стоимость, предусматривающий поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей путем направления сумм налога на добавленную стоимость, определенных ими для уплаты в бюджет, на развитие сельскохозяйственной отрасли.

Так, специальным режимом налогообложения предусмотрено, что сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей (пункт 209.2 статьи 209 Кодекса).

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая перечислению на специальный счет плательщика (и в дальнейшем использованию для производственных целей), определяется в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0121»/«0122»/«0123», в которой отражаются операции, касающиеся специального режима налогообложения, установленного статьей 209 Кодекса.

Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 г. №11 (далее — Порядок). В частности, пунктом 4 Порядка определено, что сумма налога на добавленную стоимость, которая аккумулируется на специальном счете, используется сельскохозяйственным предприятием в соответствии с пунктом 209.2 статьи 209 Кодекса, т. е. для других производственных целей.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей под производственными целями следует подразумевать расходы, напрямую связанные с ведением деятельности в сфере сельского хозяйства. К такой деятельности, в соответствии с подпунктом 209.15.2 пункта 209.15 статьи 209 Кодекса, относятся:

  • производство продукции растениеводства, а именно растительных культур, а также выращивание фруктов и овощей, цветов и декоративных растений (в открытой или закрытой почве), грибов, семян, пряностей, саженцев и водорослей, а также их обработка, переработка и/или консервация;
  • производство продукции животноводства, а именно домашних сельскохозяйственных животных, птицеводства, кролиководства, пчеловодства, а также разведение шелкопрядов, змей, других пресмыкающихся или слизней и других наземных млекопитающих, беспозвоночных и насекомых, а также их обработка, переработка и/или консервация;
  • оказание услуг другим сельскохозяйственным предприятиям с использованием сельскохозяйственной техники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг).

При этом ни Кодексом, ни Порядком не ограничено использование сумм налога на добавленную стоимость, аккумулированных на специальном счете сельскохозяйственного товаропроизводителя, исключительно на оплату налога на добавленную стоимость, который начислен поставщиком на стоимость поставленных им товаров/услуг.

Поэтому сельскохозяйственное предприятие имеет право оплачивать за счет средств, аккумулированных на специальном счете, полную стоимость товаров/услуг, которые предназначены для использования в производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе и налог на добавленную стоимость, начисляемый поставщиком на стоимость таких товаров/услуг.

Первый заместитель министра С. ДЕРИВОЛКОВ

«ДК» №50/2013 (рус.)

«ДК» №50/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.