(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Утверждена приказом Миндоходов от 22.11.2013 г. №700

Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций поставки банками залогового имущества

По сути. Обращение взыскания на предмет залога путем его продажи банковским учреждением без получения права собственности на такое имущество является операцией поставки товара как для залогодателя, так и для банковского учреждения.

! Плательщикам НДС

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если иное не установлено законом (право залога).

Статьей 591 ГКУ предусмотрено, что реализация предмета залога, на который обращено взыскание, осуществляется путем его продажи с публичных торгов, если иное не установлено договором или законом. Аналогичная норма приведена также в статье 20 Закона Украины «О залоге».

Таким образом, залогодержатель в соответствии с заключенным договором залога осуществляет обращение взыскания на предмет залога:

— или путем приобретения на него права собственности (предмет залога приходуется на баланс залогодержателя), в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 593 ГКУ право залога в этом случае прекращается;

— или путем продажи предмета залога, на который обращено взыскание.

Обе ситуации для залогодателя расцениваются налоговым законодательством как операция поставки. При этом и в случае обращения взыскания на предмет залога путем приобретения на него залогодержателем права собственности (предмет залога приходуется на баланс залогодержателя), и в случае обращения взыскания на предмет залога путем продажи предмета залога, если залогодержатель является зарегистрированным плательщиком налога на добавленную стоимость, им должны быть определены налоговые обязательства и выписана налоговая накладная на имя залогодержателя.

Указанное основывается на следующих нормах Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс):

— под поставкой товаров понимается любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (подпункт 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 раздела V Кодекса);

— объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 Кодекса, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, которые передаются на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору (подпункт «а» пункта 185.1 статьи 185 Кодекса).

Для банковского учреждения в случае обращения взыскания на предмет залога путем приобретения на него залогодержателем права собственности (предмет залога приходуется на баланс залогодержателя) в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 593 ГКУ право залога прекращается, операция по оприходованию объекта залога на баланс залогодержателя рассматривается налоговым законодательством как операция по приобретению, дальнейшие действия банковского учреждения с таким объектом являются операциями по поставке собственного имущества, а не имущества залогодателя.

Обращение взыскания на предмет залога путем его продажи банковским учреждением без получения права собственности на такое имущество (от своего имени или от имени залогодателя) является операцией поставки товара как для залогодателя, так и для банковского учреждения.

В случае продажи залогового имущества субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, без получения права собственности на такое имущество, следует учитывать, что пунктом 197.12 статьи 197 раздела V Кодекса освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость операции банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению иным способом) имущества, которое передано физическими лицами, а также субъектами предпринимательской деятельности — частными предпринимателями и другими лицами, не являющимися плательщиками налога, в залог, в том числе ипотеку, и на которое было обращение взыскание.

Вопрос 1. Имеет ли банк право на налоговый кредит в случае получения залогового имущества в собственность?

Ответ 1. В случае получения залогового имущества в собственность от субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, банк имеет возможность сформировать налоговый кредит по такой операции на основании полученной от налогоплательщика налоговой накладной, оформленной согласно требованиям действующего законодательства.

В случае получения залогового имущества в собственность от физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, банк не имеет оснований для формирования налогового кредита по таким операциям.

Вопрос 2. Когда у банка возникает право на налоговый кредит при получении им права собственности на залоговое имущество с целью его последующей продажи?

Ответ 2. Банк имеет возможность по операциям с залоговым имуществом определить налоговые обязательства и воспользоваться правом на налоговый кредит в одном отчетном периоде (период реализации залогового имущества), воспользовавшись правом, предоставленным абзацем пятым пункта 198.6 статьи 198 раздела V Кодекса, или сформировать налоговый кредит в установленном порядке по правилам, определенным пунктом 198.2 статьи 198 раздела V Кодекса (по правилу «первого события»).

Вопрос 3. Имеет ли банк право на налоговый кредит при продаже залогового имущества субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, без получения права собственности на такое имущество?

Ответ 3. В случае продажи залогового имущества субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, без получения права собственности на такое имущество, банк имеет возможность сформировать налоговый кредит на основании полученной от налогоплательщика налоговой накладной, оформленной согласно требованиям действующего законодательства.

Вопрос 4. Каким образом банк определяет налоговые обязательства при продаже залогового имущества субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, без получения права собственности на такое имущество?

Ответ 4. В случае продажи залогового имущества субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, без получения права собственности на такое имущество, банк обязан определить налоговые обязательства по такой операции в общеустановленном порядке по правилу «первого события». При этом база обложения налогом будет определяться исходя из договорной стоимости такого залогового имущества.

Вопрос 5. Как облагаются налогом операции банков по поставке залогового имущества, полученного в собственность от физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость?

Ответ 5. Операции по поставке банками залогового имущества, на которое было обращено взыскание, полученного в собственность от физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 197.12 статьи 197 раздела V Кодекса.

Вопрос 6. Как облагаются налогом операции банков по поставке залогового имущества, не полученного в собственность от физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость?

Ответ 6. Операции по поставке банками залогового имущества, на которое было обращено взыскание, не полученного в собственность от физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности (юридических или физических лиц), не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 197.12 статьи 197 раздела V Кодекса.

Директор Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Н. ПРИВАЛОВА

«ДК» №50/2013 (рус.)

«ДК» №50/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.