(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Налог на прибыль: актуальные вопросы

Ближе к концу года налоговый орган массово обнародует письма с разъяснениями учета тех или иных нюансов в разрезе налога на прибыль. Недавно появилось письмо МГУ ГФС — ЦО ОКП от 24.11.2015 г. №25897/10/28-10-06-11 (см. «ДК» №49/2015) — проанализируем его основные выводы.

НДС в учете

Для плательщиков НДС часто актуален вопрос включения НДС, который по тем или иным причинам нельзя отнести к составу НК. В случаях, когда приобретенные сырье, материалы, товары, ОС и НА не предназначаются для их последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности или планируется их использование в освобожденных операциях или деятельности, не являющейся объектом налогообложения, в соответствии с предписаниями пунктов 9, 10 Инструкции по учету НДС1 сумма входного НДС может быть отнесена к составу первоначальной стоимости таких активов (как сумма косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию. Это подтверждается п. 8 П(С)БУ 7, п. 11 П(С)БУ 8, п. 9 П(С)БУ 9), а вот в случае получения выполненных работ и услуг сумма НДС относится к расходам деятельности.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №49-2015 (рус.)

«ДК» №49-2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.