(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ от 19.10.2011 г. №3529/7/15-3417-23

Об обложении НДС переходных комиссионных операций

По сути. К операциям по поставке товаров и приобретению товаров/услуг по договорам комиссии, которые были заключены до 01.01.2011 г., следует применять нормы Закона о НДС, а к тем операциям, первое событие по которым произошло в 2011 г., НО и НК должны определяться в соответствии с нормами НКУ.

! Плательщикам НДС, осуществляющим комиссионные операции

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно порядка определения налоговых обязательств и налогового кредита при осуществлении налогоплательщиками деятельности по поставке/получению товаров/услуг в рамках договоров комиссии в случаях, когда оплата комиссионером товаров, отгруженных ему комитентом в 2010 году, должна была быть произведена в 2011 году, и относительно налогообложения сумм непогашенной дебиторской задолженности комитента, которая не была погашена комиссионером в связи с его ликвидацией, и сообщает.

В соответствии с пунктом 189.4 статьи 189 раздела V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (далее — Кодекс) базой налогообложения для товаров/услуг, передаваемых/получаемых в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном статьей 188 этого Кодекса. Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита налогоплательщиков, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 этого Кодекса.

Что касается операций по поставке товаров и приобретению товаров/услуг по договорам комиссии, заключенным до 01.01.2011 г., к таким операциям, первое событие по которым произошло до 01.01.2011 г., необходимо применять нормы Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), а по тем операциям, первое событие по которым произошло или произойдет в 2011 году (даже если договоры заключены до 2011 года), налоговые обязательства и налоговый кредит должны определяться в соответствии с нормами Кодекса.

Как изложено в запросе, операция по передаче товаров комитентом комиссионеру произошла в 2010 г., а поэтому и налоговые обязательства, и налоговый кредит комитент должен сформировать по правилам, установленным пунктом 4.7 статьи 4 Закона.

Заместитель председателя С. ЛЕКАРЬ

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.