(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ПФУ от 06.10.2011 г. №21269/05-10

О представлении отчета, в показателях которого указана заработная плата меньше минимальной

По сути. Если отчет в ПФУ сформирован с соблюдением требований, то непринятие отчета в связи с тем, что в показателях отчета указана заработная плата в размере меньше минимальной, является безосновательным.

! Страхователям в ПФУ

Пенсионный фонд Украины рассмотрел <...> письмо <...> и сообщает следующее.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщики единого взноса обязаны подавать отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда в сроки, в порядке и по форме, которые установлены Пенсионным фондом.

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. №22-2, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под №1014/18309, утвержден Порядок формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, который вступил в силу с 1 января 2011 года (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка отчет формируется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом начисляется единый взнос.

Пунктом 2.11 определено, что отчет страхователем должен подаваться в полном объеме. В случае непредставления одной из необходимых таблиц отчет не принимается.

Таким образом, если отчет сформирован с соблюдением всех требований, предусмотренных Порядком, то непринятие отчета в связи с тем, что в показателях отчета указана заработная плата в размере меньше минимальной, является безосновательным.

Вместе с тем сообщаем, пунктом 2.1 Порядка определено, что отчет в органы Пенсионного фонда подается лично физическим лицом, страхователем или ответственным лицом физического лица или страхователя по месту постановки на учет в органах Пенсионного фонда.

К тому же отчет имеет отрывную часть, где указывается регистрационный номер, дата регистрации и обязательно удостоверяется собственной подписью ответственного лица, принимающего отчет, с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью и для справок органа Пенсионного фонда.

Кроме того, отчет может быть представлен в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи через центр обработки электронных отчетов согласно Порядку представления отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, который утвержден Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.04.2007 г. №7-7 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27.04.2007 г. под №436/13703 (в данном случае бумажная форма отчета не подается).

Первый заместитель председателя правления В. КРАВЧУК

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.