(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНАУ от 17.05.2011 г. №13755/7/15-0317

Исполнителям долгосрочных контрактов (договоров) следует иметь в виду, что налоговое понятие таких договоров, действовавшее до вступления в силу раздела III НКУ, было иным, чем определено в Кодексе. Поэтому перед исполнителями долгосрочных договоров встает проблема их налогообложения, если условия таких договоров не соответствуют понятию долгосрочного договора, приведенному в НКУ.

Вспомним в связи с этим, что пп. 7.10.2 Закона о прибыли относил к долгосрочным контрактам договоры на изготовление основных фондов заказчика — если такой контракт не планируется завершить ранее чем через 9 месяцев с момента осуществления первых расходов или получения аванса. При этом исполнитель самостоятельно определял доходы и расходы по данному контракту, используя оценочный коэффициент. А вот после вступления НКУ в силу действует несколько иное определение долгосрочных договоров: п. 137.3 и п. 187.9 Кодекса относят к ним любые договоры на изготовление товаров, выполнение работ, оказание услуг с долговременным (свыше одного года) технологическим циклом производства — при условии что такие договоры не предусматривают поэтапной их сдачи. Как видим, далеко не все договоры, заключенные до вступления НКУ в силу, можно считать долгосрочными в условиях действия НКУ. Поэтому бухгалтеру в момент перехода на налогообложение согласно НКУ (НДС — с 01.01.2011 г., а налог на прибыль — с 01.04.2011 г.) сначала следовало определить, будет ли оставаться тот или иной договор долгосрочным в условиях действия НКУ, а затем разделить налогообложение до и после введения в действие новых правил налогообложения.

Руководствуясь логикой налоговиков, изложенной в комментируемых письмах, можно выделить следующие варианты налогообложения:

1) договор, заключенный до 01.01.2011 г., который остается долгосрочным с точки зрения налогообложения (например, выполнение строительных работ со сроком выполнения 3 года без поэтапной сдачи работ). В отношении такого договора с 01.01.2011 г. действует особый порядок определения налоговых обязательств по НДС, установленный п. 187.9 НКУ: датой начисления НО по НДС у исполнителя является дата фактической передачи исполнителем результатов работ по таким договорам (контрактам). Напомним, что до 01.01.2011 г. действовал пп. 7.3.7 Закона о НДС, в соответствии с которым датой начисления НО по НДС у исполнителя была дата увеличения его валового дохода. В отношении налога на прибыль в I квартале 2011 г. еще продолжали действовать нормы п. 7.10 Закона о прибыли1, а с 01.04.2011 г. прибыль по таким договорам определяется по п. 137.3 НКУ: доходы определяются удельным весом расходов отчетного периода в общей ожидаемой сумме таких расходов (степенью готовности объекта договора), а после перехода заказчику права собственности на результаты работ исполнитель должен откорректировать фактически полученный доход по такому договору, начисленный в предыдущие периоды в течение срока действия договора.

1 Доход исполнителей в отчетном периоде определялся как произведение общедоговорной цены долгосрочного договора на оценочный коэффициент выполнения долгосрочного контракта, а расходы исполнителя в отчетном периоде определялись на уровне фактически уплаченных (начисленных) расходов, связанных с выполнением долгосрочного договора (контракта) в таком отчетном периоде.

При этом в силу п. 138.2 НКУ к расходам отчетного периода исполнитель долгосрочного контракта вправе отнести все расходы, связанные с выполнением такого контракта, — по дате их осуществления;

2) если договор, заключенный до 01.01.2011 г., не отвечает критериям, установленным НКУ для долгосрочных договоров (то есть срок выполнения меньше года и/или поэтапная сдача результатов работ):

— с 01.01.2011 г. НО по НДС начисляются по первому событию (п. 187.1 НКУ);

— прибыль в I квартале должна определяться на основании п. 7.10 Закона о прибыли, то есть с учетом оценочного коэффициента. В своем письме от 02.06.2011 г. №15436/7/15-0317 ГНАУ указывает, что в данном случае последний день I квартала 2011 г. является датой завершения такого долгосрочного договора;

— с 01.04.2011 г. обложение налогом на прибыль по такому договору осуществляется в общем порядке — в соответствии с пунктами 137.1, 138.4 — 138.5 НКУ;

3) договор, заключенный в I квартале 2011 года, отвечает этим критериям НКУ, однако не подпадает под действие п. 7.10 Закона о прибыли (например, срок строительства 2 года для недвижимости, которая не является собственными ОС заказчика). Поэтому исполнитель договора с 01.01.2011 г. начисляет НДС по правилам для долгосрочных договоров (п. 187.9 НКУ), валовой доход и валовые расходы I квартала 2011 г. определяет по общим правилам, установленным статьями 4 и 5 Закона о прибыли, а с 01.04.2011 г. он может определять доход и расходы в целях обложения налогом на прибыль в соответствии с «долгосрочными нормами» п. 137.3 и п. 138.2 НКУ;

4) при заключении договора после 01.04.2011 г. он признается долгосрочным, если отвечает «долгосрочным критериям» НКУ, и облагается НДС и налогом на прибыль по соответствующим нормам (пункты 187.9, 137.3 и 138.2 НКУ).

С нашей точки зрения, исполнители долгосрочных соглашений действительно не могут применять старые нормы налогообложения — ведь ни Закон о НДС, ни Закон о прибыли не действуют после вступления в силу соответствующих разделов НКУ. Поэтому этим плательщикам, опираясь на точку зрения налоговиков, следует проанализировать соответствие долгосрочных контрактов действующим нормам НКУ и произвести все надлежащие корректировки, а при необходимости и исправить ошибки.

Наталия КУЦМИДА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.