(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо ГНСУ от 07.11.2011 г. №5424/7/15-1217

Комментируемое письмо центрального налогового органа дает ответ на вопрос, нужно ли применять нормы п. 160.7 НКУ в случае, когда резидент — рекламное агентство (РА), осуществляющий производство и/или распространение рекламы о другом налогоплательщике-резиденте, привлекает нерезидентов для распространения рекламы за пределами территории о другом налогоплательщике. Напомним, что норма п. 160.7 НКУ звучит так: «Резиденты, осуществляющие выплаты нерезидентам за производство и/или распространение рекламы о таком резиденте, при такой выплате уплачивают налог по ставке 20 процентов суммы таких выплат за собственный счет». То есть, как резонно отмечает ГНСУ в своем письме, для применения данной нормы нужно, чтобы ВЭД-отношения существовали между резидентом и нерезидентом, причем нерезидент должен оказывать рекламные услуги именно тому резиденту, с которым у него договор. Когда же договор об оказании рекламных услуг заключен между двумя резидентами Украины, один из которых — РА, и уже РА привлекает для производства и/или распространения рекламы о таком своем контрагенте-резиденте нерезидентов на основании заключенных внешнеэкономических договоров между РА и нерезидентом, то норма п. 160.7 НКУ не применяется.

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.