(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Предприятие, зарегистрированное в октябре 2011 года, не подает декларацию по налогу на прибыль за 2011 год

Предприятие зарегистрировано в октябре. Когда подавать первую декларацию по налогу на прибыль — за год или уже за I квартал 2012 года?

Порядок обложения налогом на прибыль предприятий урегулирован разделом III НКУ. Пунктом 152.9 Кодекса предусмотрено, что в целях этого раздела используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год.

Согласно данному пункту, отчетный налоговый период начинается с первого календарного дня налогового периода и заканчивается последним календарным днем налогового периода.

В соответствии же с пп. 152.9.2 НКУ, если лицо встает на учет в качестве налогоплательщика в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

Поэтому если налогоплательщик зарегистрирован в октябре 2011 г. (например, 2 октября), это значит, что его поставили на учет в середине налогового периода «2011 год». Следовательно, его первым налоговым периодом будет период со 2 октября 2011 г. по последний день следующего налогового периода (I кв. 2012 г.).

Таким образом, по нашему мнению, налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий за 2011 год не подается. В декларации за I квартал 2012 г. отражается информация об операциях за период с 2.10.2011 г. по 31.03.2012 г.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор

«ДК» №49/2011(рус.)

«ДК» №49/2011(рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.