(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;
Теги: НДС , Учет , Крым .

Нововведения в учете плательщиков

Одна из основных идей административной реформы, осуществляемой в Украине в последние годы, — то, что полномочиями издавать нормативные документы среди органов центральной исполнительной власти наделяются только Кабмин и министерства. У других центральных органов исполнительной власти — инспекций и служб, в частности Государственной фискальной службы, — нормативные полномочия отсутствуют. Так что сейчас такие полномочия в сфере реализации налоговой политики относятся к компетенции Минфина.

С 19.11.2014 г. (со дня опубликования в газете «Урядовий кур'єр» №215) Минфин приказами №1127 (см. «ДК» №48/2014) и №11301 внес изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов (Порядок №1588) и утвердил новое Положение о регистрации плательщиков НДС. Такие изменения призваны привести указанные документы в соответствие с принятыми в последнее время законами, в частности законами №1621, №1690, Законом о СЭЗ «Крым», а также о временных мерах на период проведения АТО.

1 См. на нашем сайте: http://docs.dtkt.ua/doc/1209.2690.0, http://docs.dtkt.ua/doc/1209.2710.0.

Порядок учета налогоплательщиков

Снятие с учета самозанятых лиц. Изменения, внесенные Приказом №1127 в Порядок №1588, коснулись снятия с учета физлиц-предпринимателей по их решению, а также снятия с учета предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность в соответствии с Постановлением №541. Согласно новой редакции ст. 47 Закона о госрегистрации (действующей с 07.07.2014 г.), регистрация прекращения ФЛП происходит не позже следующего рабочего дня после предоставления госрегистратору регистрационной карточки на проведение государственной регистрации прекращения предпринимателя.

Однако до комментируемых изменений имела место несогласованность в части того, как происходит снятие с учета предпринимателя в контролирующих органах. Ведь фактически такое лицо не имеет статус предпринимателя со следующего рабочего дня после предоставления регистрационной карточки госрегистратору, но еще находится на учете в налоговом органе по месту своей регистрации.

Так вот, снятие предпринимателей с учета происходит в порядке, определенном п. 11.32 Порядка №1588. Дата снятия с учета предпринимателя соответствует дате получения сообщения государственного регистратора о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Для физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, требуется наличие документально подтвержденной информации соответствующего государственного органа (свидетельства, разрешения, сертификаты и пр.), регистрирующего такую деятельность (и/или, как и раньше, заявления по форме №8-ОПП — «Заява про ліквідацію або реорганізацію платника податків» — и справки по форме №4-ОПП — эта справка для таких лиц является свидетельством о регистрации в контролирующем органе) — пп. 2 п. 11.32 обновленного Порядка №1588.

Логично указано, что после госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физлицо продолжает учитываться в контролирующих органах как обычное физлицо, которое в прошлом получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности. И ответственность за свое «прошлое» несет своим имуществом (в случае погашения НО и налогового долга предпринимателя). Обратите внимание: бывший предприниматель обязан отчитаться за отчетный год, в котором прекращена госрегистрация. Хотя странно — к примеру, если физлицо является плательщиком ЕН 3-й или 5-й группы, соответственно, отчитывается поквартально, — так что, ему следует отчитываться до конца года?

В связи с такими изменениями обновлены формы некоторых приложений — все они теперь касаются прекращения регистрации юрлиц, так как физлица теперь проверяются уже после прекращения их предпринимательского статуса.

Учет налогоплательщиков на временно оккупированной территории. Налогоплательщики, чье местонахождение (место жительства) на 19.11.2014 г. на временно оккупированной территории Украины, учитываются в органах ГФСУ с признаком «субъект свободной экономической зоны «Крым». Такие плательщики (кроме налогоплательщиков, находящихся на учете в органах, осуществляющих сопровождение крупных налогоплательщиков1, и обособленных подразделений юрлиц с местонахождением на другой территории Украины) до 20.12.2014 г. переводятся на обслуживание в Геническую объединенную ГНИ Главного управления ГФС в Херсонской области.

1 Критерии крупных налогоплательщиков установлены в пп. 14.1.24 НКУ и в соответствии с п. 64.7 НКУ плательщик включен в Реестр крупных налогоплательщиков.

«Крымские» обособленные подразделения и крупные плательщики, чье местонахождение на 19.11.2014 г. на временно оккупированной территории Украины, в течение месяца переводятся в контролирующие органы ГФСУ по основному месту учета головного предприятия или на учет в контролирующий орган, осуществляющий сопровождение крупных налогоплательщиков. При таком переводе в Единый реестр направляются данные об изменении контролирующего органа вышеупомянутых плательщиков.

Учет налогоплательщиков на территории АТО. Налогоплательщики, находящиеся на территории проведения АТО или временно неконтролируемой территории (на которой органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия), в случае смены местонахождения (места жительства) переводятся на учет в территориальный орган ГФСУ в областях или в г. Киеве с учетом следующего:

— плательщиков, сменивших местонахождение/место жительства до 19.11.2014 г. и не принятых на учет по новому местонахождению/месту жительства, постановка на учет осуществляется в течение двух дней после вступления в силу Приказа №1127 (до 21.11.2014 г.);

— налогоплательщиков, сменивших местонахождение/место жительства после 19.11.2014 г., постановка на учет по основному месту учета осуществляется не позже следующего рабочего дня со дня получения сведений из Единого госреестра или заявлений от налогоплательщиков.

Таким образом, приняв решение о смене местонахождения, налогоплательщик должен обратиться к госрегистратору или в территориальный орган ГФСУ либо г. Киева с заявлением по форме №1-ОПП (для юрлиц) или по форме №5-ОПП (для физлиц) с отметкой «Зміни». Кстати, заявление по форме №1-ОПП теперь может не скрепляться печатью (изменения в п. 4.11 Порядка №1588).

Новое Положение о регистрации плательщиков НДС

Приказом №1130 утверждено и 19.11.2014 г. вступило в силу новое Положение о регистрации плательщиков НДС (далее — Положение №1130). С вступлением в силу им отменено предыдущее Положение, которое было утверждено приказом Миндоходов от 16.01.2014 г. №26.

Существенные изменения в порядке регистрации плательщиков НДС новым положением не предусмотрены — в основном они редакционные и связаны с изменениями в НКУ и требованием пп. 3 п. 12.3 ст. 12 Закона о СЭЗ «Крым». Так, например, в п. 7.4 Положения №1130 появилось правило, в соответствии с которым плательщик НДС может подать запрос о предоставлении извлечения из Реестра плательщиков НДС в электронной форме. Раньше такой запрос подавался лично или направлялся по почте. Извлечение предоставляется безвозмездно и безоговорочно.

В связи с реорганизацией Миндоходов в п. 2.3. Положения №1130 предусмотрено, что формирует и ведет Реестр плательщиков НДС Государственная фискальная служба Украины.

Критерий регистрации плательщика НДС. В связи с изменением в соответствии с Законом №1621 с 01.01.2015 г. изменены критерии для обязательной регистрации плательщика НДС (предельная сумма с 300 тыс. до 1 млн грн в течение последних 12 месяцев). В пункте 3.3 Положения №1130 Минфин ограничился общей нормой, отсылающей к п. 181.1 НКУ.

На данный момент коалиционное соглашение, проект которого был обнародован представителями партий, прошедшими в парламент, уже подписан. В упомянутом проекте содержались согласованные позиции по поводу отмены Закона №1621 (вводящего с 1 января 2014 г. систему электронного администрирования НДС). Поэтому даже в случае, если данный Закон не вступит в силу, в новом Положении №1130 останется общая ссылка на нормы НКУ в части критериев для регистрации. Правда, в новой форме извлечения из реестра плательщика НДС появилась новая строка: реквизиты счета в системе электронного администрирования НДС (приложение 13 к Положению №1130).

Аннулирование регистрации плательщиков из Крыма. Согласно п. 5.7 Положения №1130, по решению налоговых органов аннулируется регистрация плательщиков НДС, которые по состоянию на 31.05.2014 г. имели местонахождение и находились на учете в налоговых органах Крыма и г. Севастополя (являющегося отдельной административно-территориальной единицей). Восстановить регистрацию плательщика НДС такие лица смогут после эвакуации лица на другую территорию Украины, что означает смену местонахождения (места жительства) (п. 5.15 Положения №1130, дополнительно см. изменения к Порядку №1588). И фактически это будет «новое лицо» — плательщик НДС.

Также упомянутым пунктом предусмотрено, что решение об аннулировании регистрации плательщиков НДС по новой форме №7-РПДВ может приниматься не только для каждого плательщика в отдельности, но и одно для нескольких плательщиков. В этом случае бывшему плательщику НДС выдается заверенная копия соответствующего решения и извлечение из перечня с данными об этом лице.

Плательщики НДС по соглашению о распределении продукции. Законом №1690 внесены изменения в части совершенствования налогообложения инвестиционной деятельности, часть которых затронула ст. 337 НКУ, об особенностях уплаты НДС. Положение №1130 учитывает такие изменения, в частности нормы п. 337.3 НКУ о требовании обязательной регистрации плательщиком НДС нового инвестора. Соответственно, если в многостороннем соглашении о распределении продукции появляется новый инвестор, но по такому соглашению все инвесторы, не действующие как операторы, уже зарегистрированы плательщиками НДС, такой новый инвестор обязан подать регистрационное заявление для регистрации плательщиком НДС до 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такое лицо приобрело права и обязанности инвестора. Следовательно, на такое лицо возложена обязанность вести отдельный налоговый учет по НДС.

Нормативная база

  • НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI.
  • Закон о СЭЗ «Крым» — Закон Украины от 12.08.2014 г. №1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
  • Закон о госрегистрации — Закон Украины от 15.05.2003 г. №755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».
  • Закон №1621 — Закон Украины от 31.07.2014 г. №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».
  • Закон №1690 — Закон Украины от 07.10.2014 г. №1690-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию налогообложения инвестиционной деятельности».
  • Приказ №1127 — Приказ Минфина от 14.11.2014 г. №1127 «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов».
  • Приказ №1130 — Приказ Минфина от 14.11.2014 г. №1130 «Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость».
  • Порядок №1588 — Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. №1588.
  • Постановление №541 — Постановление КМУ от 16.10.2014 г. №541 «О порядке прекращения предпринимательской деятельности и независимой профессиональной деятельности лицами, переселившимися с временно оккупированной территории, по их решению».

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»,
Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор

«ДК» №48/2014 (рус.)

«ДК» №48/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.