(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;
Теги: Банки .

Новшества в правилах работы с БПК

Банковская платежная карточка — уже давно не роскошь, а средство проведения расчетов. Ознакомимся с нововведениями Положения №7051, которое теперь будет регулировать правила эмиссии банковских платежных карточек и операций с ними.

Положение №705 издано взамен Положения №223. Большинство его нововведений продиктованы требованиями Закона о платежных системах.

Операции с БПК

Все договоры об открытии карточного счета и получении банковской платежной карты (далее — БПК) с 11.11.2014 г. должны содержать следующие новые обязательные условия (п. 8 раздела ІІ Положения №705):

— порядок получения согласия пользователя БПК на дальнейшее обслуживание в банке при изменении тарифов;

— право банка приостанавливать платежные операции, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма в соответствии с требованиями законодательства Украины;

— право банка на время установления правомерности перевода приостанавливать зачисление средств на счет пользователя в случае поступления от банка-инициатора сообщения о ненадлежащем переводе средств.

Пока сложно сказать, будут ли заключать банки дополнительные соглашения к договорам, заключенным до 11.11.2014 г., чтобы учесть новые обязательные условия данных договоров. Но об указанных изменениях правил банки должны предупредить пользователей способом, предусмотренным текущим договором на картсчет.

Обратите внимание: в соответствии с п. 9 раздела ІІ Положения №705, банк обязан направить пользователю БПК информацию об изменениях правил пользования или тарифов на обслуживание БПК. И сделать это не позже чем за 30 календарных дней2 до даты, с которой начнут действовать соответствующие изменения. В уведомлении банк указывает, что пользователь имеет право до этой даты расторгнуть договор без уплаты дополнительного комиссионного вознаграждения за его расторжение. Если пользователь БПК не сообщил банку о расторжении договора до даты, с которой будут действовать новые правила или тарифы по БПК, то такие изменения считаются согласованными между банком и пользователем. Кстати, такие же нормы прописаны и в п. 14.10 ст. 14 Закона о платежных системах.

1 С текстом Положения №705 вы можете ознакомиться на нашем сайте www.dtkt.ua в разделе «Документы».

2 Здесь имеется в виду факт направления банком почтового отправления (или направления уведомления другим способом), а не факт его получения пользователем. От этого факта следует рассчитывать срок 30 календарных дней.

Теперь банкам четко запретили продавать пользователям БПК вместе с услугами по открытию счетов и обслуживанию БПК другие банковские продукты или услуги в качестве обязательного условия предоставления БПК (п. 17 раздела ІІ Положения №705). То есть клиент банка может пользоваться в нем одновременно разнообразными услугами, в частности и по БПК, но он должен делать это исключительно по собственному желанию.

Известно, что в случае утери БПК пользователь должен сообщить об этом банку-эмитенту. Если БПК попала в руки злоумышленников, то с даты такого сообщения риск убытков несет банк. Конечно, если не будет доказано, что к утере или незаконному использованию БПК не привели действия или бездействие такого пользователя (п. 6 раздела VI Положения №705). До сообщения риск убытков в полной сумме несет пользователь (до 11.11.2014 г., согласно п. 6.9 Положения №223, пользователь нес убытки в пределах максимальной суммы 1500 грн). Впрочем, как и раньше, за платежи без физического предъявления или электронной идентификации БПК добросовестный пользователь не несет никакой ответственности (п. 9 раздела VI Положения №705).

О завершении срока действия БПК банк-эмитент должен сообщить пользователю за десять календарных дней способом, предусмотренным договором (п. 16 раздела ІІ Положения №705). В этом сообщении банк указывает, что пользователь БПК вправе закрыть счет, а также о комиссионном вознаграждении, которое с него будет взиматься, в случае если счет не закрыт и у пользователя нет больше действующих БПК, эмитированных к этому счету. Таким образом, у клиента банка не будет сомнений относительно того, закрывается ли такой счет без его заявления после прекращения обслуживания карточки, и он точно будет знать, по каким незакрытым счетам у него накапливается долг перед банком в сумме комиссионного вознаграждения.

Валютные ограничения

С 11.11.2014 г., согласно п. 7 раздела ІІІ Положения №705, получить наличную иностранную валюту по БПК, эмитированным банками-нерезидентами, можно только через уполномоченные кассы банков-эквайеров (раньше разрешалось получение и через кассы небанковских финансовых учреждений — см. п. 3.8 Положения №223).

В Положении №705 нет упоминания об ограничении наличной выдачи валюты по БПК. Раньше, согласно п. 3.9 Положения №223, такое ограничение составляло эквивалент 5000 грн в сутки по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на дату операции. Но следует помнить о пп. 9 п. 1 Постановления №540, где предусмотрено, что банки имеют право выдавать с текущих и депозитных счетов клиенту через кассы и банкоматы валюту в сумме только до 15000 грн в сутки, в эквиваленте по официальному курсу НБУ. Это ограничение распространяется на выдачу (получение) наличности как в пределах Украины, так и за ее пределами, независимо от количества счетов клиента в одном банке.

Кстати, указанное выше требование не распространяется, в частности, на выдачу наличной иностранной валюты для обеспечения расходов работников по загранкомандировкам резидентами — юридическими лицами и физлицами-предпринимателями и иностранными представительствами. Поэтому чтобы банк не ограничил командированного работника в праве получить большую сумму наличной валюты за границей (хотя, как правило, суммы примерно в 1000 долларов США наличностью хватает для любых текущих нужд на протяжении суток, а большие расходы можно оплатить картой), стоит сообщить в банк о командировке. Сообщить можно, к примеру, письмом в произвольной форме с указанием даты начала и окончания командировки. Кроме того, нелишне приложить к такому письму и копию приказа о командировке.

Нормативная база

  • Закон о платежных системах — Закон Украины от 05.04.2001 г. №2346-ІІІ «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине».
  • Положение №223 — Положение о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное Постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. №223 (утратило силу с 11.11.2014 г.).
  • Положение №705 — Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное Постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. №705 (вступило в силу 11.11.2014 г.).
  • Постановление №540 — Постановление Правления НБУ от 29.08.2014 г. №540 «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины».

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №47/2014 (рус.)

«ДК» №47/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.