(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 27.09.2013 г. №19559/7/99-99-19-03-02-17

Относительно подачи отчетности и отчисления в государственный и местные бюджеты части чистой прибыли (дохода) коммунальными и государственными унитарными предприятиями и их объединениями

По сути. Расчет части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет, подается в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности, вместе с финансовой отчетностью.

! Коммунальным и государственным унитарным предприятиям и их объединениям

Министерство доходов и сборов Украины в связи с многочисленными запросами плательщиков относительно подачи отчетности и отчисления в государственный и местные бюджеты части чистой прибыли (дохода) коммунальными и государственными унитарными предприятиями и их объединениями сообщает.

В соответствии со ст. 11-1 Закона Украины от 21.09.2006 г. №185-V «Об управлении объектами государственной собственности» государственные унитарные предприятия (кроме государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украерорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», государственного предприятия по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами, а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия») и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в Государственный бюджет Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины:

в размере 30 процентов — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень;

в размере 15 процентов — другие государственные унитарные предприятия.

Государственными предприятиями энергетической отрасли чистая прибыль, с которой рассчитывается и уплачивается часть чистой прибыли (дохода), уменьшается на сумму целевых средств (объем инвестиционной составляющей), поступивших в составе тарифа и направляемых на реализацию инвестиционных проектов, решения по которым принимаются Кабинетом Министров Украины, и на объем возврата кредитных средств (в составе тарифа), заимствованных для финансирования капитальных вложений на строительство (реконструкцию, модернизацию) объектов согласно соответствующим решениям Кабинета Министров Украины.

Государственными предприятиями электроэнергетической отрасли, финансирование которых осуществляется в пределах сметы, утверждаемой НКРЭ, отчисления части чистой прибыли (дохода) осуществляются с суммы превышения фактически полученных сметных доходов над фактически осуществленными сметными расходами в отчетном периоде.

В соответствии со статьей 29 Бюджетного кодекса Украины постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. №138 утвержден Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями (далее — Порядок).

Часть чистой прибыли (дохода) выплачивается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в государственный бюджет нарастающим итогом ежеквартальной финансово хозяйственной деятельности за соответствующий период в срок, установленный для уплаты налога на прибыль предприятий (п. 2 Порядка).

Согласно п. 3 Порядка часть чистой прибыли (дохода), которая подлежит уплате в государственный бюджет, определяется государственными унитарными предприятиями и их объединениями в соответствии с формой расчета, установленной Государственной налоговой службой, и указывается в декларации по налогу на прибыль предприятия.

Расчет части чистой прибыли (дохода) вместе с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, подается государственными унитарными предприятиями и их объединениями органам государственной налоговой службы в срок, предусмотренный для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.

Следовательно, расчет части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет, является обязательным документом, на основании которого осуществляются начисление и уплата указанного платежа.

Нормы п. 49.18 ст. 49 Кодекса предусматривают разные базовые отчетные (налоговые) периоды, в частности календарный месяц, календарный квартал (полугодие), календарный год.

Приказом ГНА Украины от 16.05.2011 г. №285 «Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31.05.2011 г. под №643/19381, определено, что отчетным периодом, за который подается расчет, являются: первый квартал, первое полугодие, три квартала, год.

Согласно внесенным Законом Украины от 04.07.2013 г. №403-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости» изменениям в п. 152.9 ст. 152 Кодекса для целей этого раздела используются следующие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов, в порядке, определенном пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса.

Учитывая то, что часть чистой прибыли (дохода) выплачивается нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности, то базовым налоговым (отчетным) периодом для начисления и уплаты этого платежа является календарный квартал. Расчет части чистой прибыли (дохода) вместе с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, подается государственными унитарными предприятиями и их объединениями органам государственной налоговой службы по итогам квартала, полугодия, трех кварталов и года в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Руководителям Главных управлений Министерства доходов и сборов и межрегиональному главному управлению Миндоходов — центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков довести указанное письмо до сведения подчиненных территориальных органоы и структурных подразделений для учета при проведении контрольно-проверочной работы.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ

«ДК» №43/2013 (рус.)

«ДК» №43/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.