(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства юстиции Украины от 04.04.2013 г. №А-3324/8.2

О предоставлении разъяснения некоторых норм законодательства

По сути. В случае несогласия налогоплательщика с выводами проверки он вправе представить свои возражения в орган ГНС по основному месту учета в течение пяти рабочих дней со дня получения акта (справки) проверки.

! Налогоплательщикам

Министерством юстиции рассмотрено <...> обращение <...> относительно предоставления разъяснения некоторых норм законодательства и сообщается.

В соответствии с подпунктами 29, 30 пункта 4 Положения о Министерстве юстиции Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года №395, Минюст в соответствии с возложенными на него задачами предоставляет разъяснения и организует рассмотрение обращений граждан по вопросам, связанным с деятельностью Минюста Украины, его территориальных органов, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Министерства, а также по издаваемым им актам.

О порядке исчисления сроков для подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности, и представления возражений налогоплательщиками по актам проверок

Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс) регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности, определяет исчерпывающий перечень взимаемых в Украине налогов и сборов и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушения налогового законодательства.

Этим Кодексом определяются функции и правовые основы деятельности органов государственной налоговой службы (пункт 1.1 статьи 1 Кодекса).

В соответствии с пунктом 44.7 статьи 44 Кодекса, в случае если должностное лицо контролирующего органа, осуществляющее проверку, отказывается по каким-либо причинам от учета документов, предоставленных налогоплательщиком при проведении проверки, налогоплательщик вправе до окончания проверки направить письмом с уведомлением о вручении и с описью вложенного либо представить непосредственно в контролирующий орган, назначивший проведение проверки, копии таких документов (засвидетельствованные печатью налогоплательщика (при наличии печати) и подписью налогоплательщика — физического лица или должностного лица налогоплательщика — юридического лица).

В течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки налогоплательщик вправе представить в контролирующий орган, назначивший проверку, документы, определенные в акте проверки как отсутствующие.

В случае если при проведении проверки налогоплательщик представляет документы менее чем за три дня до дня ее завершения или когда направленные в предусмотренном абзацем первым этого пункта порядке документы поступили в контролирующий орган менее чем за три дня до дня завершения проверки, проведение проверки продлевается на срок, определенный статьей 82 этого Кодекса.

В случае если направленные в предусмотренном абзацем первым этого пункта порядке документы поступили в контролирующий орган по завершении проверки или в случае представления таких документов в соответствии с абзацем вторым этого пункта, контролирующий орган имеет право не принимать решение по итогам проведенной проверки и назначить внеплановую документальную проверку такого налогоплательщика.

В соответствии со статьей 86 Кодекса осуществляется оформление результатов проверок.

Пунктом 86.1 этой статьи Кодекса предусмотрено, что результаты проверок (кроме камеральных и электронных проверок) оформляются в форме акта или справки, которые подписываются должностными лицами органа государственной налоговой службы и налогоплательщиками или их законными представителями (в случае наличия). В случае установления при проверке нарушений составляется акт. Если такие нарушения отсутствуют, составляется справка.

Акт (справка), составленный по итогам проверки и подписанный должностными лицами, проводившими проверку, в сроки, определенные этим Кодексом, предоставляется налогоплательщику или его законному представителю, который обязан его подписать.

В случае несогласия налогоплательщика с выводами акта такой плательщик обязан подписать такой акт проверки с замечаниями, которые он вправе предоставить вместе с подписанным экземпляром акта или отдельно в сроки, предусмотренные этим Кодексом.

Согласно пункту 86.7 указанной статьи Кодекса в случае несогласия налогоплательщика или его законных представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, они вправе представить свои возражения в орган государственной налоговой службы по основному месту учета такого налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня получения акта (справки). Такие возражения рассматриваются органом государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней, следующих за днем их получения (днем завершения проверки, проведенной в связи с необходимостью выяснения обстоятельств, которые не были исследованы во время проверки и указаны в замечаниях), и налогоплательщику направляется ответ в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений. Налогоплательщик (его уполномоченное лицо и/или представитель) имеет право участвовать в рассмотрении возражений, о чем такой налогоплательщик указывает в возражениях.

Вместе с тем отмечаем, что согласно подпункту 41.1.1 пункта 41.1 статьи 41 Кодекса органы государственной налоговой службы являются контролирующими органами в отношении налогов, взимаемых в бюджеты и государственные целевые фонды, кроме указанных в подпункте 41.1.2 этого пункта, а также в отношении законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы государственной налоговой службы.

Согласно статье 52 Кодекса по обращениям налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют безвозмездно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом.

Об определении термина «выставка»

В соответствии с разделом «Выставки и ярмарки» Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 2007 года №1065, выставка — это мероприятие, связанное с демонстрацией продукции, товаров и услуг, которое способствует продвижению их на внутренний и внешний рынок с учетом его конъюнктуры, созданию условий для проведения деловых переговоров с целью заключения договоров о поставке или протоколов о намерениях, образования совместных предприятий, получения инвестиций.

Мероприятиями рекламного характера в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Закона Украины «О рекламе» являются мероприятия по распространению рекламы, которые предусматривают бесплатное распространение образцов рекламируемых товаров и/или их обмен потребителям одного количества или одного вида рекламируемых товаров на другой.

В то же время отмечаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они лишь носят информационный характер и не устанавливают правовых норм.

Заместитель министра — руководитель аппарата А. СЕДОВ

«ДК» №43/2013 (рус.)

«ДК» №43/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.