(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Учет расходов на создание веб-сайта

Предприятие хочет создать веб-сайт, где разместит каталоги продукции и ее подробную характеристику. Как правильно отразить затраты предприятия на услуги хостинга, домена, оказание услуг по созданию и продвижению сайта? На нематериальный актив или на затраты отчетного периода?

В современных условиях бизнеса для нахождения потенциальных покупателей без создания сайта трудно обойтись. Определение термина «веб-сайт» встречается только в приказе Госкомсвязи и Госкомтелерадио1, это: «совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, которые находятся в распоряжении определенного субъекта и обеспечивают доступ юридических и физических лиц к этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет».

Для разработки сайта предприятие несет определенные расходы: на услуги по созданию веб-страницы, регистрации домена, продвижению, поддержке сайта, услуги по размещению данных сайта на сервере другого СХД (хостинг) и пр.

Для создания сайтов компании обращаются к сторонним специалистам или создают сайт самостоятельно. Соответственно, в процессе создания возникает вопрос: понесенные расходы являются расходами операционной деятельности или предприятие создает нематериальный актив (далее — НА)? Так, в соответствии с П(С)БУ 82 анализируются признаки НА. В частности, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4, 6, 7 П(С)БУ 8):

1) предприятие имеет намерения, техническую возможность и ресурсы для доведения актива до состояния, в котором он пригоден к реализации или использованию;

2) актив может быть идентифицирован (стоимость может быть достоверно определена);

3) существует вероятность получения будущих экономических выгод;

— в таком случае понесенные расходы на создание формируют первоначальную стоимость НА.

Сразу отметим: даже если созданный НА и назвать в учете «Веб-сайт», не все расходы на его создание и доведение до состояния, в котором он пригоден к использованию, сформируют его первоначальную стоимость. Ведь, исходя из групп НА, указанных в п. 5 П(С)БУ 8, такой НА может относиться к авторским правам и смежным с ними правам. Так, расходы на продвижение сайта и его исследование (тестирование) не являются НА, а значит, относятся к расходам отчетного периода, в котором были понесены (п. 9 П(С)БУ 8).

Согласно ч. 1 ст. 433 ГКУ и ст. 8 Закона об авторском праве3, веб-сайт может относиться к объектам права интеллектуальной собственности (авторского права) в части расходов на создание его уникального контента, дизайна и компьютерных программ, которые были созданы специально для функционирования такого веб-сайта. Если на сайте размещена обычная информация в виде каталогов товаров и такое коммерческое предложение не имеет признаков творческого труда автора, тогда не корректно утверждать, что данная информация является объектом права интеллектуальной собственности. Следовательно, в части расходов на создание сайта объектом авторского права могут быть не все расходы, а только те, которые были направлены на создание новых и уникальных произведений.

1 Приказ Госкомсвязи и Госкомтелерадио от 25.11.2002 г. №327/225 «Об утверждении Порядка информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портала органов исполнительной власти и Порядка функционирования веб-сайтов органов исполнительной власти».

2 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденное приказом Минфина от 18.10.99 г. №242.

3 Закон Украины от 23.12.93 г. №3792-XII «Об авторском праве и смежных правах».

Напомним: если веб-сайт был создан работниками предприятия (в т. ч. физлицами, которые были наняты на основании гражданско-правового договора) по заказу (по распоряжению) работодателя, то, согласно п. 2 ст. 16 Закона об авторском праве, исключительное имущественное право на служебное произведение (веб-сайт) принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (или гражданско-правовым договором между автором и работодателем). В случае если создание веб-сайта осуществлялось сторонней организацией, необходимо проследить за тем, чтобы в договоре была предусмотрена передача предприятию-заказчику исключительных имущественных авторских прав (ст. 31 Закона об авторском праве).

При пользовании доменным именем уплачивается регистрационный взнос. Относится ли к первоначальной стоимости НА в виде сайта создание доменного имени? Как правило, компании платят абонплату за пользование доменным именем, и такие суммы относятся к расходам. В этом случае в бухучете используется счет 39 «Расходы будущих периодов», предназначенный для обобщения информации об осуществленных расходах в отчетном периоде, подлежащих отнесению на расходы в будущих отчетных периодах. Расходы признаются путем систематического распределения между соответствующими отчетными периодами.

Аналогично отражаются расходы в налоговом учете. В соответствии с п. 138.5 НКУ такие расходы признаются расходами того периода, в котором они были осуществлены согласно правилам ведения бухучета. Понесенные расходы в виде абонплаты за пользование доменным именем относятся к составу расходов на сбыт как расходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг) предприятия.

Хостинг — это выделение места на винчестере сервера другого СХД под данные вашего веб-сайта. Данную услугу оказывают как интернет-провайдеры, так и компании, специализирующиеся на оказании услуг хостинга. Такие услуги могут оказываться вместе с услугами по поддержке и обслуживанию веб-сайта. Стоимость таких услуг как в бухгалтерском, так и в налоговом учете отражается в составе расходов в периоде начисления, что должно подтверждаться первичными документами.

Пример Предприятие — плательщик НДС приняло решение создать веб-сайт. Приказом руководителя установлен срок использования сайта — 5 лет, на программный комплекс которого было израсходовано 12000,00 грн без НДС. Поддержка и обновление контента (предоставляемого провайдером) веб-страницы ежемесячно составляют 400,00 грн без НДС, абонплата на квартал за пользование доменным именем — 90,00 грн без НДС. Отражение в учете операций по условиям примера показано в таблице. Упомянутые расходы были понесены предприятием в течение одного месяца.

Таблица

Учет расходов на создание веб-сайта


п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн
Налоговый учет
Д-т
К-т
Доходы
Расходы
1.
Капитализированы расходы на разработку сайта (по актам)*
154
631
12000,00
—*
2.
Введен сайт в эксплуатацию (по акту формы №НА-1)**
125
154
10000,00
3.
Уплачено сторонней организации за разработку сайта
631
311
12000,00
4.
Подписан акт ежемесячной поддержки и обновления контента сайта
93
685
400,00
400
5.
Уплачена авансом абонплата за текущий квартал за пользование доменным именем
371
311
90,00
6.
Сумма абонплаты за пользование доменным именем включена в состав расходов будущих периодов
39
371
90,00
7.
Часть абонплаты за пользование доменным именем в текущем месяце включена в состав расходов (90,00 : 3)
93
39
30,00
30
* Расходы на разработку сайта признаны первоначальной стоимостью НА «Веб-сайт» (группа 5) со сроком полезного использования 5 лет. Начисление амортизации начинается с месяца, следующего после месяца ввода в эксплуатацию.
** Типовая форма №НА-1 «Акт введення в господарський оборот об'єкта права інтелектуальної власності у складі нематеріальних активів», утвержденная приказом Минфина от 22.11.2004 г. №732.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №43/2013 (рус.)

«ДК» №43/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.