(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ЧТО НОВОГО

Нацбанк ввел ограничения на использование зарплатных карт

! Физлицам

Нацбанк рассмотрел отдельные вопросы ведения текущих счетов, доходы в виде процентов по которым не облагаются налогом, и сообщил следующее.

Банк для зачисления исключительно зарплаты, стипендии, пенсии, социальных пособий и других социальных выплат открывает физлицу отдельный текущий счет или использует уже открытый для этих целей счет.

Если у клиента уже открыт текущий счет в банке, на который производится зачисление вышеупомянутых выплат, клиенту не требуется открывать отдельный счет для таких поступлений. Банку достаточно заключить с клиентом дополнительный договор к договору банковского счета, где предусмотреть ограничения по зачислению денежных средств.

Кроме зарплаты, стипендии, пенсии, на отдельный счет могут быть зачислены социальные пособия и другие социальные выплаты:

— денежные средства, которые были ранее ошибочно (излишне) перечислены с этого отдельного счета;

— денежные средства за возвращенные товары или неполученные услуги, оплата за которые была произведена с этого отдельного счета с помощью электронного платежного средства.

Если клиент желает пользоваться другими банковскими услугами, в том числе получать кредит овердрафт, осуществлять зачисление других поступлений, то он может открыть для этих целей текущий счет.

Письмо НБУ от 01.10.2014 г. №25-110/55892


Разъяснены нюансы налогообложения процентов по зарплатному счету

! Плательщикам НДФЛ

Государственная фискальная служба Украины подчеркнула, что не облагаются налогом доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физлиц осуществляются исключительно выплаты зарплаты, стипендий, пенсий, социальных пособий и другие социальные выплаты. Признаки таких счетов определяются Национальным банком Украины.

В то же время в случае получения плательщиком налога на такой счет, кроме социальных выплат, каких-либо иных доходов, начисленные проценты по такому банковскому счету включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагаются НДФЛ в порядке, определенном п. 170.4 НКУ.

Письмо ГФСУ от 25.09.2014 г. №3933/6/99-99-17-03-03-15


Фискалы — об использовании книжек МДП

! Субъектам ВЭД

ГФСУ сообщает: чтобы не причинить экономический ущерб Украине, временно, до момента обеспечения АСМАП Российской Федерации всех предусмотренных Конвенцией МДП обязательных минимальных условий и требований, таможням с 0 час. 02.10.2014 г. советуют применять способы обеспечения уплаты таможенных платежей, определенные статьей 306 Таможенного кодекса Украины, при представлении к таможенному оформлению книжек МДП, выданных АСМАП Российской Федерации российским перевозчикам.

В соответствии с Конвенцией МДП «Доступ к процедуре МДП» разрешение на выдачу книжек МДП подлежит изъятию в случае неоднократного нарушения минимальных условий и требований.

Содержание обязательных норм и положений Конвенции МДП определяет обязательность соответствия гарантийных объединений, уполномоченных выдавать книжки МДП, минимальным условиям и требованиям, определенным Конвенцией МДП. При этом одним из ключевых обязательных минимальных требований является обеспечение своей гарантии в полном объеме ответственности, принятой им на себя в стране, в которой оно учреждено, в связи с операциями по применению книжек МДП, выданных им самим и иностранными объединениями, входящими в ту же международную организацию, в состав которой входит оно само. В случае когда объединение допускает неоднократные нарушения таких обязательных минимальных условий и требований, разрешение на выдачу книжек МДП подлежит изъятию.

Письмо ГФСУ от 01.10.2014 г. №99-24/01-01-08/4555


Лицензии на производство спирта можно получить при определенных условиях

! СПД

ГФСУ напомнила, кто имеет право получить лицензию на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового.

Так, право на лицензию имеют субъекты предпринимательской деятельности, которые на момент подачи заявления о выдаче лицензии являются собственниками или владеют и/или пользуются помещениями и оборудованием, которые обеспечивают полный технологический цикл производства алкогольных напитков, при условии что такие помещения и оборудование используются только одним субъектом предпринимательской деятельности.

Разъяснение ГФСУ от 01.10.2014 г.


Военным сбором облагают доходы от гражданско-правовых договоров

! Налоговым агентам по НДФЛ

ГФСУ напомнила, что объектом обложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

То есть под объектом обложения военным сбором понимается доход, начисляемый плательщику налога в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. Результатом гражданско-правового договора является факт выполнения работ.

По гражданско-правовым договорам оплачивается выполненная робота/оказанная услуга, что в пределах бухгалтерского учета подтверждается первичными документами, в частности, актами выполненных работ.

Так, по договору подряда (гражданско-правовому договору) одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Следовательно, для целей обложения военный сбором факт оплаты в рамках гражданско-правового договора квалифицируется как объект налогообложения.

Таким образом, обложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, в частности договору подряда и/или договору об оказании услуг, выполнение работ и/или оказание услуг по которым подтверждаются актами выполненных работ, на основании которых производится их оплата.

Письмо ГФСУ от 15.09.2014 г. №4551/7/99-99-17-02-01-17


Определены меры по обеспечению возврата предоставленных банкам кредитов

! Банкам

Нацбанк закрепил за собой право принимать решения об изменении существенных условий кредитных договоров, заключенных по кредитам для поддержания ликвидности/стабилизационным кредитам под программы финансового оздоровления и кредитам для сохранения ликвидности банков, о процентной ставке, сроке действия кредитных договоров и графике возврата задолженности, перечне обеспечения, а также ограничениях и требованиях по деятельности банка.

Так, решение об изменении существенных условий принимает Правление Нацбанка на основании ходатайства банка по представлению Генерального департамента по банковскому надзору.

Изменение существенных условий осуществляется путем заключения нового кредитного договора (на всю сумму задолженности взамен заключенных ранее кредитных договоров) и новых договоров залога/ипотеки.

Постановление НБУ от 25.09.2014 г. №602 вступило в силу 01.10.2014 г.


Минсоцполитики напомнило порядок стажировки студентов на предприятиях

! Работодателям

Минсоцполитики напоминает, что студенты (учащиеся), которые получили профессию (квалификацию), могут проходить стажировку на предприятиях, в организациях, учреждениях на основании договоров о стажировке, которые предусматривают возможность выполнения профессиональных работ. Работодатель обеспечивает оплату выполненных работ на основании акта сдачи-приемки работ. В таком случае заработная плата и другие выплаты не выплачиваются, а ежегодные отпуска не предоставляются.

В случае если стажировка проводится с целью приобретения опыта практической работы, а программа стажировки предусматривает только выполнение профессиональных задач и обязанностей на должности, которая соответствует приобретенной профессии, студент может проходить стажировку на основании срочного трудового договора, заключенного с работодателем.

При заключении трудового договора работник состоит с соответствующим субъектом в трудовых отношениях, в этом случае ему выплачивается зарплата и другие выплаты, предоставляются отпуска в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Письмо Минсоцполитики от 07.03.2014 г. №300/039/97-14


Юрлицо может перейти на упрощенную систему в течение года

! Юрлицам

ГФСУ напомнила, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов, может перейти на упрощенную систему налогообложения. Сделать это можно путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 дней до начала следующего календарного квартала.

Юридическое лицо вправе перейти на упрощенную систему один раз в течение календарного года. К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.

Такой переход может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему, субъектом хозяйствования соблюдены соответствующие требования.

Разъяснение ГФСУ от 30.09.2014 г.


Переселенцам покроют расходы на проживание

! Переселенцам

Кабмин утвердил постановление о предоставлении ежемесячного адресного пособия лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Так, денежное пособие предоставляется со дня обращения за его назначением и выплачивается по месяц снятия с такого учета включительно, но не более 6 месяцев.

Порядок ведения учета перемещающихся лиц устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Пособие назначается на семью и выплачивается одному из ее членов при условии представления письменного согласия произвольной формы о выплате денежного пособия этому лицу от других членов семьи в следующих размерах:

— для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) — 884 гривни на одного человека (члена семьи);

— для трудоспособных лиц — 442 гривни на одного человека (члена семьи).

Общая сумма пособия на семью рассчитывается как сумма размеров пособия на каждого члена семьи и не может превышать 2400 гривень.

Для получения денежного пособия уполномоченный представитель семьи обращается в уполномоченный орган по фактическому месту жительства (пребывания) с соответствующим заявлением и предъявляет паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, и справки всех членов семьи о постановке на учет перемещающихся лиц.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей и письменное согласие произвольной формы о выплате денежного пособия уполномоченному представителю семьи от других членов семьи и согласие на обработку персональных данных.

Постановление КМУ от 01.10.2014 г. №505
вступит в силу со дня опубликования (по состоянию на 07.10.2014 г. не опубликовано)


Откорректированы правила дорожного движения

! Перевозчикам

Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения. Изменениями, в частности, уточнено, что по специальным правилам осуществляется дорожная перевозка опасных грузов, движение ТС и их составов, в частности, в случае когда хотя бы один из их габаритов превышает фактическую массу свыше 40 т (до этого — свыше 38 т).

Кроме того, из ставок платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и/или габаритные параметры которых превышают нормативные, исключено положение, которым предусматривалось, что для большегрузных ТС от 38 до 40 т ставка платы за каждый километр расстояния составляет 0,02 евро.

Постановление КМУ от 17.09.2014 г. №490
вступит в силу со дня опубликования (по состоянию на 07.10.2014 г. не опубликовано)

Новости подготовила Светлана ЦАРУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №41/2014 (рус.)

«ДК» №41/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.