(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо Министерства социальной политики Украины от 09.08.2013 г. №219/06/186-12

В комментируемом письме Минсоцполитики Украины изложило свою точку зрения по поводу документального оформления перевода работника из филиала в головное предприятие.

Исходя из сути проблемы, филиал — это структурное подразделение юрлица, расположенное за пределами его местонахождения. У него нет статуса отдельного юрлица. А поэтому такой перевод работника с одного рабочего места на другое в пределах одного юрлица можно считать внутренним переводом. В терминологии КЗоТ, в зависимости от условий перевода, такие действия называются либо переводом на другое рабочее место, либо переводом на другую работу. Оба варианта перевода регулируются ст. 32 КЗоТ.

Переводом на другую работу считается перевод работника на рабочее место, хоть и в рамках одного юрлица, но в другой местности1 и/или с поручением иной работы, нежели предполагают специальность, классификация или должность работника, обусловленная трудовым договором. Допускается только с согласия работника (которое лучше зафиксировать письменно, например в виде примечания к приказу о переводе: «С приказом ознакомлен и не возражаю» с подписью работника и датой такой подписи). Оформляется такой перевод приказом руководителя юрлица. Но, кроме того, возникает вопрос, нужно ли, и если да, то как, указывать о таком переводе в трудовой книжке работника.

Минсоцполитики в комментируемом письме подчеркнуло, что в трудовую книжку вносится запись, в которой указывается, на какую должность работник переведен, в какое структурное подразделение головного предприятия, а также название головного предприятия. Это соответствует требованиям п. 2.2 Инструкции №582. И такой перевод оформляется в том же порядке, что и оформление на работу (п. 2.14 Инструкции №58).

Интересную рекомендацию дает Минсоцполитики в конце комментируемого письма. Контролирующий орган считает, что требование по хранению трудовой книжки работника только по основному месту работы (установлено п. 1.1 Инструкции №58) и выдаче трудовых книжек работникам на руки только при увольнении (установлено п. 3 Постановления №3013) должно исполняться следующим образом. Основным местом работы нужно считать новое место работы, т. е. не филиал, а головное предприятие. Поскольку увольнения работника при переводе не было, то и на руки ему трудовую книжку не выдают. Чтобы трудовая книжка попала в отдел кадров головного предприятия из соответствующей службы в филиале, предлагается отправить такую трудовую книжку, например, заказным письмом.

1 Согласно п. 1 Постановления КМУ от 02.03.98 г. №255 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность», другая местность — это другой населенный пункт (т. е. город, село, поселок и т. д.).

2 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г. №58.

3 Постановление КМУ от 27.04.93 г. №301 «О трудовых книжках работников».

Действительно, п. 4.2 — 4.3 Инструкции №58 предусмотрено право работодателя отправлять трудовые книжки по почте. Но указанные нормы рассматривают только два основания для почтовой пересылки трудовой книжки:

— если работник не явился за ней в день увольнения (с письменного согласия работника);

— если работник умер и трудовая книжка отправляется его родственникам (по их требованию). По нашему мнению, важно, чтобы и это требование о пересылке филиалом головному предприятию трудовой книжки было в письменной форме.

Так что мы не рекомендуем пользоваться указанным советом Минсоцполитики. Ведь данное письмо Минсоцполитики не защитит работодателя от ответственности за нарушение порядка ведения трудовых книжек, не говоря уже о том, что отправка подобных важных документов по почте — это всегда риск, которого работодателю стоит избегать. Но если работодатель решит воспользоваться данным письмом и переместить трудовую книжку из филиала в головное предприятие, то, кроме почты, это можно будет сделать с помощью курьерской службы — как организованной на самом предприятии, так и сторонних предприятий.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.