(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Время начала и окончания обеденного перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка

Какой минимальной продолжительности должен быть обеденный перерыв и как это зафиксировать?

Перерыв для отдыха и питания — одна из разновидностей внутрисменного времени отдыха, которое гарантируется для работников трудовым законодательством. Правовому регулированию порядка предоставления такого перерыва посвящена ст. 66 КЗоТ.

Данная статья устанавливает общее правило, согласно которому время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В то же время ею установлена лишь максимальная продолжительность такого перерыва — не более 2-х часов. Требований относительно минимальной продолжительности перерыва трудовое законодательство не содержит. Это подчеркивало и Минтруда в письме от 03.02.2012 г. №31/13/133-12. Министерство указывало, что продолжительность должна быть такой, чтобы перерыв выполнял свое предназначение (то есть работники в буквальном смысле этого слова должны иметь возможность поесть и отдохнуть в течение перерыва). Поэтому на практике бывает перерыв продолжительностью 30, 45, 60 минут и больше (до 2-х часов).

Следует отметить, что проекты Трудового кодекса Украины, размещенные на сайте Верховной Рады Украины (как законопроект №1108, который после принятия в первом чтении был снят с рассмотрения, так и законопроект №2902), предполагают определить минимальную продолжительность обеденного перерыва на уровне 30 минут.

Напомним при этом, что время перерыва для отдыха и питания не засчитывается в рабочее время и работник может использовать его по собственному усмотрению. В то же время такой перерыв может работникам и не предоставляться, если они трудятся на работах, где в силу условий производства его установить нельзя. Это непрерывно действующие предприятия и цеха, другие работы, связанные с невозможностью отлучаться с рабочего места. В таких случаях работникам должны быть созданы условия для приема пищи в течение рабочего времени, и время приема пищи для них засчитывается в рабочее время. Перечень соответствующих работ и место приема пищи, согласно ч. 4 ст. 66 КЗоТ, утверждаются администрацией по согласованию с профкомом.

Для того чтобы зафиксировать время начала, время окончания и продолжительность обеденного перерыва, на предприятии должны быть составлены правила внутреннего трудового распорядка. Они утверждаются собранием или конференцией трудового коллектива по представлению собственника или уполномоченного им органа (администрации предприятия).

Отметим также, что, поскольку законодательством не установлено иное, в Правилах может при необходимости предусматриваться разная продолжительность обеденного перерыва для различных категорий работников (в зависимости от смены, профессии, должности, расположения рабочего места и других обстоятельств), а также разная его продолжительность в зависимости от дня недели, времени года и т. п.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.