(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Иностранные налоги «единоналожнику» не засчитываются

Предприниматель на едином налоге (5% — 3-я группа) оказал услуги за границей заказчику-нерезиденту, там же был уплачен налог — 3%. На расчетный счет предпринимателя поступила сумма за услуги за вычетом налога. Засчитывается ли сумма налога, уплаченного за рубежом, в уменьшение суммы ЕН к уплате в бюджет?

В соответствии с п. 13.1 НКУ, доходы, полученные резидентом Украины из источников за пределами Украины, учитываются при определении его объекта и/или базы налогообложения в полном объеме. Это означает, что уплачивать единый налог в Украине предпринимателю придется с полной стоимости оказанных услуг без уменьшения ее на сумму налога, который был удержан нерезидентом.

Суммы налогов, которые были уплачены за пределами Украины, зачисляются при расчете налогов и сборов в Украине по правилам, установленным НКУ (п. 13.4 НКУ). Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем иностранном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины (п. 13.5 НКУ).

К сожалению, в главе I раздела XIV НКУ не предусмотрены правила зачисления суммы налогов, уплаченных за пределами Украины, в уменьшение ЕН к уплате за отчетный период. Дополнительных разъяснений по данному вопросу ни в письмах, ни в ЕБНЗ нет. Вот и получается, что нормы ст. 13 НКУ для плательщиков единого налога применить проблематично. Конечно, вы имеете право обратиться за разъяснением в налоговую по месту регистрации согласно ст. 52 и 53 НКУ. Вполне возможно, что там дадут положительный ответ, но пока проводить зачет мы не советуем.

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.