(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Расчеты между физлицами-«единщиками»

«Единщик» 2-й группы приобрел у «единщика» 2-й группы товар на рынке за наличный расчет. Получил копии всех документов на «единщика» и расходную накладную на 25 тыс. грн, без печати. Документы об оплате отсутствуют. Нужно ли показывать приобретенный товар в форме №1ДФ? Какие документы об оплате должен был выдать продавец? Не будет ли проблем у покупателя, если в этом расчетном документе (если он будет получен) будет указана вся сумма (действуют ли в этой ситуации ограничения по наличным расчетам)?

Расчетные документы, которые обязано выдать ФЛ — плательщик ЕН. Плательщики ЕН второй группы, согласно п. 296.10 НКУ, не применяют регистраторы расчетных операций. Аналогичная норма предусмотрена в п. 6 ст. 9 Закона о РРО1. Однако даже такой предприниматель согласно п. 2 ст. 3 Закона о РРО обязан выдать покупателю расчетный документ — т. е. документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию и т. д.), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, оказания услуг. Напоминаем, что требования к форме и содержанию расчетных документов установлены Положением №6142. И при отсутствии хотя бы одного из обязательных реквизитов, установленных этим Положением, документ не является расчетным (п. 2.1 Положения №614).

За невыдачу расчетного документа продавцу грозит штрафная санкция, установленная п. 1 Указа №436/953: в размере уплаченных ему денежных средств. Кроме того, на продавца будет наложен административный штраф за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары/услуги, о котором расскажем ниже.

Ограничение по расчетам между предпринимателями. С 01.09.2013 г. вступило в силу Постановление №2104, которым внесены новые ограничения по наличным расчетам. Так, в расчетах между физлицами и юрлицами (предпринимателями), а также между физлицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, установлено ограничение в сумме наличных средств 150000 грн.

1 Закон Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

2 Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. №614.

3 Указ Президента Украины от 12.06.95 г. №436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности».

4 Постановление Правления НБУ от 06.06.2013 г. №210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью».

Однако в расчетах между предпринимателями друг с другом предельная сумма наличных расчетов не изменилась и по-прежнему составляет 10000 грн. Какую же ответственность несут предприниматели за нарушение данного ограничения?

Поскольку, согласно п. 2.7 Положения №6371, лимит кассы предпринимателями не устанавливается, то санкции, предусмотренные п. 7.46 Положения №637 и п. 1 Указа №436/95 за превышение лимита кассы, к ним не применяются. Однако с 01.01.2013 г. ст. 163-15 КоАП за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары/услуги, в т. ч. за превышение предельных сумм наличных расчетов, установлена штрафная санкция в размере от 100 до 200 н. м. д. г. (от 1700 до 3400 грн). За повторное нарушение в течение года лицом, уже привлекавшимся к административной ответственности, штраф возрастает до размера от 500 до 1000 н. м. д. г. (от 8500 до 17000 грн)! При этом, в отличие от Положения №637, п. 7.46 которого диктует прибавление суммы превышения к остаткам денежных средств в кассе и сопоставление такого остатка с установленным лимитом кассы у покупателя (плательщика наличными), КоАП не налагает ответственность на одну из сторон-нарушителей: основания для штрафа есть у обеих рассчитывающихся сторон.

Поэтому предпринимателям так же, как и другим лицам, для которых установлены ограничения по сумме наличных расчетов, следует избегать их нарушения. И если есть возможность получить от предпринимателя-продавца расчетный документ на сумму 25000 грн, лучше оформить такую оплату частями, разбив ее на несколько дней с тем, чтобы сумма расчетов за день между покупателем и продавцом наличными не превышала 10000 грн.

Отражение расчетов с предпринимателями в ф. №1ДФ. Согласно пп. 14.1.180 НКУ, предприниматель, независимо от избранной им системы налогообложения, является налоговым агентом по отношению к физлицам, которым он выплачивает доход. А это означает обязанность не только начислить и уплатить в бюджет НДФЛ из такого дохода, но и отразить такой доход (и начисленный и уплаченный НДФЛ при его наличии) в налоговом расчете по форме №1ДФ2. Поэтому для того, чтобы не начислять и не уплачивать в бюджет сумму НДФЛ по таким расчетам с предпринимателем на основании пп. 165.1.36 НКУ, покупатель-предприниматель должен взять у покупателя-предпринимателя копию извлечения из Единого реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также копию свидетельства плательщика ЕН. При этом нужно проверить, чтобы в данных документах указывался вид деятельности, за который выплачивается такой доход. Ведь в противном случае придется начислять и уплачивать НДФЛ в бюджет с дохода, полученного по гражданско-правовому договору (купли-продажи). Но в любом случае начисленный и выплаченный доход необходимо отразить в форме №1ДФ — с признаком дохода 157 «Дохід, виплачений самозайнятій особі».

1 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утверждено постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637.

2 Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из него налога, форма и порядок заполнения и подачи которого утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. №1020.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2013 (рус.)

«ДК» №40/2013 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.