(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Позиция ВАСУ в отношении «старых» убытков

Высший административный суд Украины своим информационным письмом от 13.09.2012 г. №2019/12/13-12 (далее — Письмо №20191), которое адресовано председателям апелляционных административных судов, фактически определил позицию по вопросам, связанным с применением п. 3 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ. А чтобы было понятно, ВАСУ определился с вопросом отражения убытков и размером таких убытков, образовавшихся по состоянию на 01.01.2010 г., в течение 2010 года, а также в первом квартале 2011 года в налоговом учете плательщиков налога на прибыль. Что же это за позиция?

Прочитав комментируемое Письмо №2019, можно прийти к выводу: ВАСУ занял позицию налогоплательщиков, и это приятно. Впрочем, первой ласточкой было почти идентичное постановление того же ВАСУ от 17.07.2012 г. №К/9991/32014/12. Ключевые выводы, которые следуют как из постановления, так и из комментируемого письма и которыми должны руководствоваться судьи местных и апелляционных административных судов для учета при совершении правосудия, таковы.

1 С документом можно ознакомиться на нашем сайте www.dtkt.com.ua в «ДК» №40/2012 в разделе «Документы для работы».

Первое — особенностью применения в 2011 году нормы п. 150.1 НКУ является то, что в расходы второго (а не первого) квартала отчетного налогового года включается отрицательное значение объекта налогообложения по итогам первого квартала 2011 года. Такая особенность связана с тем, что именно со II квартала 2011 года начали применяться новые правила обложения налогом на прибыль в соответствии с разделом III НКУ.

Особенности применения нормы НКУ в 2011 году

Пункт 150.1 статьи 150 Кодекса применяется:

в 2011 году с учетом следующего:

если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы второго календарного квартала 2011 года.

Расчет объекта налогообложения по итогам второго, второго и третьего кварталов, второго — четвертого кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком за первый квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения...

Подпункт 3 подраздела 4 раздела ХХ НКУ

Второе — в первом квартале 2011 года в состав валовых расходов подлежали включению все суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль — как образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года, так и те суммы отрицательного значения, которые возникли в течение 2010 года. От себя добавим, если пройтись по строкам декларации по прибыли, утвержденной приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. №143, по которой плательщики отчитывались за отчетный период первый квартал 2011 г. и при заполнении которой руководствовались нормами недействующего на данный момент Закона о прибыли, то такая сумма отрицательного значения объекта налогообложения предшествующего налогового (то есть 2010) года отражалась в строке 04.9 действующей тогда декларации по прибыли. Причем эта сумма бралась из строки 08 годовой 2010 года декларации по прибыли, плюс сумма отрицательного значения, которая в соответствии с абзацем первым п. 22.4 Закона о прибыли не была учтена в составе валовых расходов в 2010 году и которая в 2011 году в соответствии с абзацем вторым того же пункта должна была без ограничений учитываться в составе ВР. На это обращает внимание и ВАСУ в комментируемом письме и резонно отмечает: «...в состав валовых расходов первого квартала 2011 года подлежали включению все суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль — как образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года, так и те суммы отрицательного значения, которые возникли в течение 2010 года». Фактически с величиной «старых» убытков в первом квартале 2011 года проблем ни у кого не возникало. Подытожим: в I квартале 2011 года плательщик налога на прибыль имеет право на включение в валовые расходы как отрицательного значения, образовавшегося и не погашенного по состоянию на начало 2010 года, так и отрицательного значения, непосредственно образовавшегося в таком отчетном периоде.

Третье — объект налогообложения по итогам отчетного периода первый квартал 2011 года, который мог быть как положительным, так и отрицательным, отражался в строке 08. В случае отрицательного объекта налогообложения как раз и возникали проблемы. Напомним, что декларирование за второй квартал 2011 года происходило по форме декларации по прибыли, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №114, и с учетом норм действующего с 1 апреля 2011 года раздела III и подраздела 4 раздела ХХ НКУ. Причем для отражения отрицательного значения объекта налогообложения по итогам I кв. 2011 г. была предусмотрена специальная строка 06.6 действующей на тот момент декларации по прибыли. Налоговые органы считали, что убыточные плательщики налога на прибыль должны переносить не полностью число из строки 08, а только те суммы отрицательного значения, которые образовались как результат хоздеятельности исключительно за I кв. 2011 г. По мнению налоговых органов, строку 08 в декларации за I кв. 2011 г. нужно было уменьшить на убытки, отраженные в строке 04.9 этой же декларации. Таким образом, не давая права плательщикам на погашение убытков, возникших у них по состоянию на 01.01.2011 г., ВАСУ в письме №2019 указывает, что основания так считать отсутствуют. А «…понятие «отрицательное значение, полученное в первом квартале 2011 года», — это отрицательное значение, полученное как расчет значения объекта налогообложения за первый квартал 2011 года на основании норм действующего на момент проведения расчета законодательства». Поэтому во втором квартале 2011 года в строку 06.6 декларации по прибыли (по форме из Приказа №114) подлежит переносу в полном объеме отрицательное значение строки 08 декларации по прибыли по форме из Приказа №143 за первый квартал 2011 года. Именно такой способ переноса «старых» убытков рекомендовали и мы на страницах нашего еженедельника («ДК» №40/2011). Поэтому, по мнению ВАСУ, только включение в состав налоговых расходов II кв. 2011 г. сумм отрицательного значения, перенесенных из декларации за I квартал этого же года, не может служить основанием для определения контролирующим органом налогоплательщику налоговых обязательств по налогу на прибыль.

Правда, ВАСУ обращает внимание, что при рассмотрении таких «убыточных» дел необходимо в целом оценивать правомерность решений органов ГНС об определении НО по прибыли в результате завышения налогоплательщиками суммы отрицательного значения по налогу на прибыль. Ведь возможны ситуации, когда отрицается реальность хозяйственных операций или плательщик неправомерно применил ту или другую норму законодательства и отнес к валовым расходам то, что, по мнению контролирующих органов, там быть не должно. Причем, по рекомендациям суда, при установлении обстоятельств нехозяйственных операций следует обращать внимание на информационное письмо ВАСУ от 02.06.2011 г. №742/11/13-11. А уже при исследовании судами тех или иных нарушений со стороны налогоплательщиков, которые не связаны с применением п. 3 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ, соответствующие суммы должны обычно исключаться из налоговых расходов. Поэтому правомерность определенных контролирующим органом НО по прибыли должна оцениваться только с учетом фактически совершенных налогоплательщиком нарушений.

От себя еще напомним, что в вопросе «старых» убытков речь идет о задекларированных убытках, то есть таких, которые засвидетельствованы декларациями по прибыли разных периодов. Речь о суммах, не учтенных в валовых или налоговых расходах. Если же налицо именно такая ситуация (неучтены суммы, включение которых в валовые или налоговые расходы повлечет за собой отрицательный объект налогообложения либо в первом квартале 2011 г., либо в каких-то других периодах), то, как мы уже писали (см. в «ДК» №33/2012), ГНСУ в своей ОНК от 05.07.2012 г. №575 рекомендует подавать уточняющие декларации по прибыли за соответствующие периоды, «...в котором отразить сумму такого отрицательного значения, определенную с учетом непогашенных убытков, образовавшихся по состоянию на 1 января 2011 года».

Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.