(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо ГНСУ в г. Киеве от 18.05.2012 г. №2964/10/06-406

О расходах на охрану труда, технику безопасности

По сути. Налогоплательщик вправе отнести к расходам на охрану труда стоимость объектов МНМА (по своему решению в первом месяце их использования) только один раз.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба в г. Киеве во исполнение поручения Государственной налоговой службы Украины от 07.05.2012 г. №12932/7/15-1417 рассмотрела <...> письмо от 10.04.2012 г. №19 и в пределах своих полномочий сообщает.

До 1 августа 2011 года в соответствии с абз. «є» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (с изменениями и дополнениями, далее — НКУ) затраты на охрану труда, технику безопасности, понесенные в соответствии с законодательством, подлежали включению в общепроизводственные расходы, которые в составе прочих расходов учитываются при исчислении объекта налогообложения.

С 1 августа 2011 года согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 НКУ в качестве составляющей общепроизводственных расходов исключен. А общепроизводственные расходы (пп. 138.8.5), составной частью которых остались расходы на охрану труда, технику безопасности, понесенные в соответствии с законодательством (абз. «є» пп. 138.8.5), отнесены на себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса (п. 138.2 ст. 138 НКУ).

Охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности (Закон Украины от 14.10.92 г. №2694-XII «Об охране труда», с изменениями и дополнениями, далее — Закон №2694).

Ст. 19 Закона №2694 установлено, что суммы расходов по охране труда, относящихся к валовым расходам юридического или физического лица, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, определяются согласно перечню мероприятий и средств по охране труда, который утверждается Кабинетом Министров Украины.

КМ Украины в соответствии со статьей 19 Закона №2694 принял Постановление от 27.06.2003 г. №994 «Об утверждении перечня мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в расходы» (с учетом изменений и дополнений от 30.03.2011 г. №321), которым утвержден Перечень мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в расходы (далее — Перечень №994).

При этом п. 2 Перечня №994 установлено, что:

— указанные в перечне мероприятия и средства по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в расходы юридического лица и физического лица — предпринимателя, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, осуществляются и приобретаются с учетом требований подпункта «є» подпункта 138.10.1 пункта 138.10 статьи 138 и подпункта 140.1.1 статьи 140 Налогового кодекса Украины;

— суммы расходов, оплаченных (начисленных) в связи с осуществлением мероприятий и приобретением средств по охране труда, которые являются составной частью подготовки, организации и ведения производства, а также суммы заработной платы исполнителей работ или другие затраты на мероприятия и средства по охране труда в соответствии с перечнем должны учитываться в составе расходов только один раз;

— в налоговом и бухгалтерском отчете сумма ассигнований и фактические расходы на указанные цели приводятся отдельной строкой.

В соответствии с п. 1 Перечня №994 к мероприятиям по охране труда отнесено приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда относительно, в частности:

— систем вентиляции и аспирации, пылеулавливающих устройств и установок для кондиционирования воздуха в помещениях действующего производства и на рабочих местах;

— систем естественного и искусственного освещения производственных, административных и других помещений, рабочих мест, проходов, аварийных выходов и т. п.;

— систем тепловых, водяных или воздушных завес, а также установок для нагревания (охлаждения) воздуха производственных, административных и других помещений, а при работе на открытом воздухе — сооружений для обогрева работников и укрытия от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Согласно п. 144.1 ст. 144 НКУ затраты на приобретение основных средств подлежат амортизации.

Амортизация основных средств общепроизводственного назначения (абз. «б» пп. 138.10.1 п. 138.10 НКУ) до 01.08.2011 г. является составляющей общепроизводственных расходов, которые в составе прочих расходов учитываются при исчислении объекта налогообложения.

Амортизация основных фондов общехозяйственного использования (абз. «б» пп. 138.10.2 п. 138.10 НКУ) как до 01.08.2011 г., так и после 01.08.2011 г. является составляющей общепроизводственных расходов, которые в составе прочих расходов учитываются при исчислении объекта налогообложения.

Основные средства — материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 гривень, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые предназначаются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 2500 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет свыше одного года (или операционного цикла, если он длиннее года) (пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

В 2011 году норматив для основных средств, определенный в подпункте 14.1.138 пункта 14.1 статьи 14 этого Кодекса, устанавливается в размере 1000 гривень (п. 14 подраздела 4 раздела XX НКУ).

Согласно классификации групп основных средств и других необоротных активов (ст. 145 НКУ) для малоценных необоротных материальных активов (группа 11 п. 145.1 ст. 145 НКУ) отсутствуют минимально допустимые сроки их амортизации.

Амортизация малоценных необоротных материальных активов (далее — МНМА) может начисляться по решению налогоплательщика в первом месяце использования объекта в размере 50 процентов его амортизируемой стоимости, а остальные 50 процентов амортизируемой стоимости в месяце их исключения из активов (списания с баланса) в результате несоответствия критериям признания активом или в первом месяце использования объекта в размере 100 процентов его стоимости (пп. 145.1.6 п. 145.1 ст. 145 НКУ).

Учитывая требования п. 2 Перечня №994, согласно которым суммы расходов, оплаченных (начисленных) в связи с осуществлением мероприятий и приобретением средств по охране труда, должны учитываться в составе расходов только один раз при условии их надлежащего документального оформления, и принимая во внимание нормы п. 144.1 ст. 144 НКУ, согласно которым основные средства подлежат амортизации, налогоплательщик вправе отнести к расходам на охрану труда только стоимость объектов МНМА (по своему решению в первом месяце их использования) при условии, что раньше такой плательщик не нес расходы по приведению систем вентиляции и аспирации, пылеулавливающих устройств, установок для кондиционирования воздуха, систем естественного и искусственного освещения производственных, административных и других помещений в тех помещениях действующего производства и на рабочих местах, по которым приобретены такие МНМА. <...>

Заместитель председателя Е. ОНИЩЕНКО

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.