(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Комментарий

Письмо Минфина от 08.08.2012 г. №31-08410-07-10/19584

Срок полезного использования ОС следует фиксировать в приказе (распорядительном акте). Типовые формы первичных документов по учету основных средств не содержат отдельных граф для отражения сроков их полезного использования (эксплуатации). Поэтому работники Минфина указывают, что такие сроки должны быть установлены в распорядительном акте по предприятию (приказе или распоряжении). Основанием для такого утверждения стал п. 23 П(С)БУ 7 «Основные средства». Ведь недавно, а именно 16 июля 2012 года, в упомянутый пункт П(С)БУ 7 были внесены изменения Приказом №6581, и теперь в нем прописано, что «начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается предприятием (в распорядительном акте) при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс)...».

До упомянутой даты никаких требований фиксировать срок полезного использования (эксплуатации) ОС в распорядительном акте по предприятию не было. Правда, здесь необходимо вспомнить, что в п. 5 Методических рекомендаций2 определено: срок полезного использования (эксплуатации) объекта ОС следует указывать в первичном документе. Поэтому на практике бухгалтеры срок полезного использования (эксплуатации) ОС иногда указывали в типовых формах №ОЗ-1 «Акт приймання-передачі (внутрішнього переміщення) основних засобів» (в разделе «Коротка характеристика об'єкта») или же ОЗ-6 «Iнвентарна картка обліку основних засобів»3 (в разделе «Коротка індивідуальна характеристика об'єкта»).

А вот исходя из нововведений в п. 23 П(С)БУ 7 и комментируемого письма с 16.07.2012 г. в случае признания объекта активом (зачисления его на баланс) срок полезного использования (эксплуатации) ОС обязательно нужно фиксировать в распорядительном акте по предприятию (приказе, распоряжении). Теперь для бухучета на каждый или на несколько нововведенных объектов ОС следует издавать приказ и прописывать в нем срок полезного использования ОС.

В налоговом учете ситуация несколько иная. Подпункт 145.1.2 НКУ уже давно требует, чтобы срок полезного использования (эксплуатации) ОС устанавливался приказом по предприятию при признании данного объекта активом (при зачислении на баланс). Следовательно, теперь в одном приказе вы пропишете срок полезного использования (эксплуатации) ОС — как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Учет расходов на материальное поощрение работников. В п. 1.2 р. IV Положения №12134 Приказом №658 также были внесены изменения. Поэтому с 16.07.2012 г. (даты внесения изменений) предприятия государственного и коммунального сектора материальное поощрение (вознаграждение, пособие, премию), которое выплачивают за счет прибыли предыдущего отчетного квартала (года) в соответствии с финансовым планом, должны показывать только напрямую за счет прибыли (проводка Д-т 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде», — К-т 66 «Расчеты по выплатам работникам»).

1 Приказ Минфина Украины от 31.05.2012 г. №658 опубликован в «Офіційному віснику України» №51/2012 от 16.07.2012 г.

2 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина Украины от 30.09.2003 г. №561.

3 Формы утверждены приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352.

4 Положение о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденное приказом Минфина Украины от 19.12.2006 г. №1213.

В комментируемом письме специалисты Минфина также обратили внимание, что порядок выплат (в т. ч. их исчерпывающий состав) работникам, осуществляемых за счет прибыли, должен быть детально описан в распорядительном документе предприятия. Между тем они не установили, в каком именно документе это следует прописать. По нашему мнению, такую информацию можно указать, например, в Положении о материальном поощрении работников, Положении о премировании работников или в другом документе. А вот все прочие выплаты, производимые работникам не за счет прибыли предприятия государственного и коммунального секторов экономики, в бухучете сразу должны списываться в расходы по привычной схеме (Д-т 23, 91, 92, 93, 94 — К-т 66).

Согласно ст. 57 Хозяйственного кодекса Украины, устав субъекта хозяйствования должен содержать сведения о порядке распределения прибылей и убытков. Кроме того, в соответствии со ст. 29 Закона №280/97-ВР1, к ведению исполнительных органов сельских (поселковых, городских советов) относятся установление порядка и осуществление контроля за использованием прибылей предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности соответствующих территориальных общин. Поэтому получается, для того чтобы предприятия государственного и коммунального сектора выплачивали материальное поощрение (вознаграждение, пособие, премию) за счет прибыли предыдущего отчетного квартала (года), нужно, чтобы это им было разрешено уставными документами или же местным исполкомом. А уже после этого порядок выплат (в т. ч. их исчерпывающий состав) работникам, осуществляемых за счет прибыли, должен быть подробно описан в распорядительном документе самого предприятия.

1 Закон Украины от 21.05.97 г. №280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине».

Василий БРЮХОВИЦКИЙ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.