(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минфина от 08.08.2012 г. №31-08410-07-10/19584

О некоторых вопросах по бухгалтерскому учету (извлечение)

По сути. Утвержденные формы первичных документов по учету ОС не содержат реквизитов для отражения сроков их полезного использования (эксплуатации). Поэтому они должны быть установлены в распорядительном акте (приказе, распоряжении).

! Плательщикам налога на прибыль

<...> В соответствии с пунктом 23 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. №92, начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается предприятием (в распорядительном акте) при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации.

Согласно пункту 2.7 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. №88, первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.

Поскольку формы первичных документов по учету основных средств, которые утверждены в установленном порядке, не содержат реквизитов для отражения сроков полезного использования (эксплуатации) основных средств, они должны быть установлены в распорядительном акте (приказе, распоряжении), принятом предприятием в соответствии с установленным порядком.

Согласно подпункту 1.2 пункта 2 раздела IV Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 19.12.2006 г. №1213, сумма начисленного работникам вознаграждения, пособия, премии и т. п., которая исчислена в соответствии с законодательством, учредительными и распорядительными документами из прибыли предыдущего отчетного квартала (года) в соответствии с финансовым планом, отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» и кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам».

При этом распорядительным документом предприятия должно быть определено применение порядка выплат, осуществляемых за счет прибыли (в том числе определять их исчерпывающий состав).

Все прочие выплаты работникам, которые не установлены учредительными и распорядительными документами предприятия в качестве выплачиваемых за счет прибыли, учитываются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 26 «Выплаты работникам», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.10.2003 г. №601, и включаются в состав расходов предприятия.

Директор Департамента налоговой,
таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. ЧМЕРУК

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.