(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Документальное оформление текущего ремонта ОС

У частного предприятия на балансе находится здание (в качестве основного средства). Здание старое, поэтому в нем часто что-то ремонтируется. Ремонты проводятся текущие, не требующие вывода ОС из эксплуатации, поэтому приказ о выводе из эксплуатации здания не оформлялся. На каждый ремонт оформляются дефектный акт, приказ на проведение ремонтных работ и смета (выполняет ремонт подрядная организация). Обязательно ли оформлять на такой текущий ремонт акт ОЗ-2 «Акт приймання-здавання відремонтованих, реконструйованих та модернізованих об'єктів», если ОС не выводилось из эксплуатации?

Форма акта ОЗ-2, действующая для небюджетных предприятий, утверждена приказом Госкомстата Украины от 29.12.95 г. №352 (далее — Приказ №352). Этим же приказом прописаны и указания по применению и составлению типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих небюджетникам. Приказ №352 гласит, что акт по форме №ОЗ-2 применяется в случаях оформления приемки-сдачи ОС после ремонта, реконструкции или модернизации. Заметьте, что Приказ №352 не уточняет, какие виды ремонта должны подтверждаться такой формой акта. В то же время пункт 28 Методрекомендаций №5611 гласит: «Приемка законченных работ по ремонту и улучшению основных средств (модернизация, достройка, реконструкция и пр.) оформляется актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов». Исходя из этого в своих консультациях ГНС требует от частных предприятий подтверждать свои расходы на проведение ремонтов актами формы №ОЗ-2, и мы не можем не согласиться с законностью таких требований.

1 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина Украины от 30.09.2003 г. №561.

Итак, как прописано в Приказе №352, такой акт должен составляться в обоих случаях:

— при проведении ремонтов своими силами (цехом, отделом предприятия, который проводит ремонт) акт подписывается представителем цеха, проводившего ремонт, представителем отдела, принимающего ОС после ремонта, главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия (или другим уполномоченным на это лицом);

— при проведении ремонтов сторонними юрлицами или физлицами акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у лица, проводившего ремонт, второй передается заказчику ремонта.

При этом сведения о проведении капитальных ремонтов, реконструкции и модернизации ОС, изменивших его характеристики, обязательно вносятся в техпаспорт ОС.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №40/2012 (рус.)

«ДК» №40/2012 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.