(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Формирование НК по временным ТД

Предприятие оплатило товар, однако при его доставке на территорию Украины произошел форс-мажор. Мы как покупатели не можем пока принять товар: недостаточно документов. Пока на часть товара оформлена ТД типа ІМ-74 и он помещен на таможенные склады, а на часть товара — ІМ-40 ТН. Являются ли такие временные1 ТД основанием для формирования НК по НДС? Не будет ли нарушения сроков поставки2?

О НК по НДС при импорте

В соответствии с п. 198.2 НКУ, для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм НДС к НК является дата уплаты налога по НО согласно п. 187.8 НКУ. При этом, согласно п. 201.12 НКУ, в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм НДС к НК, считается таможенная декларация (далее — ТД), оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверждает уплату налога. Не относятся к НК суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденных ТД (п. 198.6 НКУ).

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №39/2015 (рус.)

«ДК» №39/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.