(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Услуги от нерезидента, в т. ч. безвозмездные
Предприятие получило услуги нерезидента, НО было начислено и отнесено к составу НК. Поставщик простил долг по таким услугам. Останется ли у получателя право на НК по таким услугам?

«Импортные» расходы
Нелишне будет напомнить, как должны формироваться и отражаться в учете расходы на приобретение импортных товаров.

Приобретение и продажа валюты
Приобретение валюты — это отдельная хозяйственная операция субъекта ВЭД, требующая определенного оформленияи соответствующего учета.

Бесплатный импорт
Предприятие получает импортный товар на безвозмездной основе в рамках существующего договора поставки. Товар будет использоваться в качестве демонстрационных выставочных образцов, а также бесплатно раздаваться на выставке. При таможенном оформлении предприятие заплатило НДС исходя из таможенной стоимости товаров. Какова судьба «импортного» налогового кредита по таким операциям?

Покупка с посредником: особенности ВЭД
Часто, чтобы заключить сделку, в том числе с иностранными партерами, с наибольшей для себя выгодой, субъекты хозяйствования прибегают к услугам посредников. При этом скорость и экономическая полезность заключенных сделок обычно компенсируют расходы на комиссионное вознаграждение. Рассмотрим посреднический договор комиссии на приобретение имущества (товаров) для резидента-комитента (юрлицо, плательщик НДС), которому услуги посредника-комиссионера оказывает нерезидент.

Замена стороны в ВЭД-договоре
Можно ли заменить сторону в ВЭД-договоре, подпадающем под контроль по срокам осуществления расчетов? Ситуация: происходит замена должника-нерезидента другим нерезидентом, — каков учет в данном случае, возникают ли нюансы с валютой, какие документы подать в банк?

Продажа ввезенного товара по разным ценам
Предприятие импортировало товар в феврале 2016 г. Реализация ввезенного товара происходит в сентябре 2016 г. по разным договорам: по первому стоимость единицы товара — 1000 грн, а по второму — 600 грн. Нужно ли обращать внимание на обычную цену товара (по ст. 39 НКУ)? Какова база обложения НДС у продавца по таким договорам?

«ДК» №37 от 12.09.2016

«ДК» №37 от 12.09.2016


The remote server returned an error: (404) Not Found.