(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Расходы работника на хозяйственные нужды

Кому можно возместить расходы, которые были понесены лицом для хозяйственных нужд? Когда такое возмещение будет дополнительным благом для работника? Какие подтверждающие документы должен предоставить работник вместе с авансовым отчетом?

Основания для возмещения расходов

Пунктом 3 ст. 29 КЗоТ определено, что работодатель должен обеспечить работника всем необходимым для выполнения им его трудовых обязанностей. Следовательно, для того чтобы провести возмещение, нужно, чтобы расходы, понесенные работником, были связаны с выполнением его трудовых обязанностей. Например, если такие расходы связаны с выполнением служебного задания во время командировки работника. Или если приказом руководителя ему поручено выполнить определенные гражданско-правовые действия в интересах работодателя. Выполняя такие действия от имени работодателя, работник действует как представитель, то есть возникают отношения представительства, предусмотренные ГКУ.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №37 от 12.09.2016

«ДК» №37 от 12.09.2016


The remote server returned an error: (404) Not Found.