(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Изменение системы налогообложения

Если субъект хозяйствования решил с 1 октября перейти на уплату единого налога (далее — ЕН), побеспокоиться об этом следует заранее. Выясним, каков порядок перехода на упрощенную систему налогообложения с общей.

Порядок действий

Изменять систему налогообложения можно только один раз на протяжении года (пп. 298.1.4 НКУ). Соответственно, если на начало 2015 года СХ был плательщиком ЕН, а впоследствии перешел на общую систему налогообложения, в тот же год он не сможет вернуться на упрощенную систему. Объясняется это тем, что он уже воспользовался своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году. Перейти на уплату ЕН он сможет с 1 января следующего года, при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ.

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №36/2015 (рус.)

«ДК» №36/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.