(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. №15279/6/99-99-19-03-02-15

О расходах на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров

По сути. Миндоходов указывает, что расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание включаются в расходы на сбыт при условии учета покупателей, получивших услуги по ремонту (обслуживанию).

! Предприятиям гарантийного обслуживания

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <...> относительно применения положений пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 и пп. 140.1.4 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в части расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров, проданных плательщиком налога на прибыль, и сообщает, что подпункт 138.10.3 пункта 138.10 статьи 138 Кодекса является общей нормой, абзац «є» которой предусматривает включение плательщиком налога на прибыль в состав прочих расходов расходов на сбыт, которые помимо прочего включают затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Нормы подпункта 140.1.4 пункта 140.1 статьи 140 Кодекса являются специальными для определения расходов двойного назначения, в частности, расходов на гарантийный ремонт (обслуживание) или гарантийные замены товаров.

Таким образом, при определении объекта обложения налогом на прибыль подпункт 138.10.3 пункта 138.10 статьи 138 Кодекса применяется к расходам на сбыт, связанным с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), с учетом ограничений и условий, установленных пп. 140.1.4 п. 140.1 ст. 140.

Заместитель министра А. ИГНАТОВ

«ДК» №33-34/2014 (рус.)

«ДК» №33-34/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.