(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства финансов Украины от 18.06.2014 г. №31-11410-07-27/15328

О документальном оформлении и отражении в бухгалтерском учете изменения цен

По сути. Если цена товара, указанная в первичных документах, отличается от цены, указанной в договоре, то такое расхождение регулируется сторонами в порядке, определенном в договоре, или согласно законодательству.

! Бухгалтерам

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрел письмо <...> о документальном оформлении и отражении в бухгалтерском учете изменения цен и сообщает.

В соответствии со статьей 526 Гражданского кодекса Украины обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса, других активов гражданского законодательства, а при отсутствии таковых условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или другими обычно выдвигаемыми требованиями.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и пунктом 1.2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. №88 (далее — Положение), основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций служат первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций и имеющие определенные указанными Законом и Положением обязательные реквизиты. Первичные документы должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно по ее окончании.

В соответствии с пунктом 2.7 Положения первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.

В соответствии с пунктом 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29.11.99 г. №290, доход (выручка) от реализации (товаров, других активов) признается в случае наличия всех нижеследующих условий: покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию (товар, другой актив); предприятие не осуществляет в дальнейшем управление и контроль за реализованной продукцией (товарами, другими активами); сумма дохода (выручка) может быть достоверно определена; существует уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод предприятия, а расходы, связанные с данной операцией, могут быть достоверно определены.

Каждой стороной (предприятием), участвовавшей в осуществлении хозяйственной операции, должны быть получены первичные документы для записей в регистрах бухгалтерского учета, информация в которых идентично удостоверяет содержание хозяйственной операции.

Выбытие запасов оформляется соответствующими первичными документами, в которых в соответствии с требованиями законодательства должны быть указаны содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции, то есть цена, количество единиц товара, общая стоимость.

Следовательно, первичными документами фиксируется факт осуществления хозяйственной операции по продаже (одной стороной) и приобретения и оприходования (другой стороной). Если цена товара, указанная в первичных документах, отличается от цены, указанной в договоре, то такое расхождение регулируется сторонами в порядке, определенном в договоре, или согласно законодательству.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. ЧМЕРУК

«ДК» №33-34/2014 (рус.)

«ДК» №33-34/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.