(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Требования по целевому использованию наличности не установлены

Можно ли выдать на хозяйственные нужды наличные средства, которые были возвращены работником в кассу предприятия как часть неиспользованного аванса, не сдавая их в учреждение банка?

Подобные вопросы довольно часто возникают на практике. Сразу отметим: при надлежащем документальном оформлении такой операции наличные средства, которые были возвращены работником в кассу предприятия, можно снова выдать на хозяйственные нужды. Прием и выдача наличности по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

В соответствии с п. 3.1 Положения №6371, операции с наличностью оформляются кассовыми документами с отражением таких операций в кассовой книге.

1 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637.

Вся наличность, поступающая в кассы предприятий, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме приходоваться. Оприходованием наличности в кассах является учет наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

Наличность принимается в кассу по приходным кассовым ордерам (приложение 2 к Положению №637), подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия. Выдача наличности из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3 Положения №637). Документы на выдачу наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем.

Все поступления и выдачу наличности в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книге (приложение 5 к Положению №637). Записи в кассовой книге делаются кассиром по операциям получения или выдачи наличности по каждому кассовому ордеру в день ее поступления или выдачи.

В п. 2.9 Положения №637 сказано, что наличность предприятий (в т. ч. наличность, полученная из банка) используется для обеспечения нужд, возникающих в процессе их функционирования.

Отметим, требование о целевом использовании наличности Положением №637 на данный момент не установлено (хотя когда-то давно было и такое требование). А это означает, что полученные в банке по денежному чеку на определенные цели собственные денежные средства (например, на командировку работников) при необходимости (в т. ч. и при неожиданном изменении обстоятельств) могут быть направлены их собственниками на иные хозяйственные расходы предприятия.

Итак, можно сделать вывод, что наличные средства, возвращенные работником в кассу предприятия как часть неиспользованного аванса (о чем будет свидетельствовать остаток по отчету об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет), при надлежащем документальном оформлении (наличные средства оприходованы в кассе предприятия) могут выдаваться на хозяйственные нужды.

Елена ВОДОПЬЯНОВА, «Дебет-Кредит»

«ДК» №33-34/2014 (рус.)

«ДК» №33-34/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.