(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Плательщик ЕН и ВЭД

Заключение внешнеэкономических договоров — обычное дело для плательщиков ЕН — юридических лиц. Но и физлица-предприниматели, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, согласно ст. 5 Закона о платежных системах, также имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Рассмотрим основополагающие принципы ВЭД для «единщиков».

23.07.2015 г. плательщик ЕН за оказанные 02.07.2015 г. нерезиденту услуги получил оплату. Средства в иностранной валюте в размере 2000 евро зачислены на распределительный счет. На текущий счет в евро выручка в размере 25% (500 евро) поступила 24.07.2015 г., а на текущий счет в гривнях выручка в размере 75% (37500 грн) поступила 25.07.2015 г. По какому курсу учитывать поступившие средства плательщику ЕН и каким образом отражать такой доход?

Согласно п. 292.6 НКУ, датой получения дохода плательщика ЕН является дата поступления средств в денежной форме (наличной или безналичной). Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода (п. 292.5 НКУ). Доходом плательщика ЕН является доход, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода, в денежной форме (наличной и/или безналичной), в материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (п. 292.1 НКУ).

••••••••••••••••••••
Доступ к полным текстам статей «Дебета-Кредита» возможен только для подписчиков электронной версии (пакет «Эксперт» или «Профи»). Если Вы подписчик, пожалуйста, авторизируйтесь. Или оформите подписку, перейдя по ссылке ниже.
Спасибо за понимание.

«ДК» №32/2015 (рус.)

«ДК» №32/2015 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.