(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Минфина от 11.09.2013 г. №31-08410-07-10/26621

О хранении первичных документов в электронном виде на защищенных дата-центрах за пределами Украины (извлечение)

По сути. Минфин признал себя некомпетентным ответить на вопрос, могут ли первичные документы в электронном виде храниться на защищенных дата-центрах за пределами Украины.

! Бухгалтерам

<...> Согласно части второй статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон) Министерство финансов Украины осуществляет регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности путем утверждения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету.

В соответствии со статьей 9 Закона основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций служат первичные документы, которые могут быть составлены на бумажных или машинных (электронных) носителях. В случае составления и хранения первичных документов на машинных носителях информации предприятие обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами.

Порядок создания, приема и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов установлен Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года №88 (далее — Положение).

Согласно пункту 2.3 Положения первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Пунктом 6.4 Положения предусмотрено, что первичные документы, созданные в форме электронного документа, должны храниться на электронных носителях информации в форме, позволяющей проверить их целостность на этих носителях, и в течение срока, который не должен быть меньше срока, установленного для соответствующих документов на бумаге.

В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Вопросы защиты персональных данных, осуществления международно-правового сотрудничества в сфере защиты персональных данных и отнесения информации к разным видам тайн не отнесены к функциям и полномочиям Министерства финансов Украины, определенным Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. №446.

Первый заместитель министра А. МЯРКОВСКИЙ

«ДК» №29/2014 (рус.)

«ДК» №29/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.