(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Национального банка Украины от 27.01.2014 г. №28-310/3299

О некоторых вопросах, связанных с обращением ценных бумаг (извлечение)

По сути. Нацбанк указал на некоторые моменты отношений, связанных с обращением ценных бумаг в Украине.

! Субъектам рынка ЦБ

Национальный банк Украины рассмотрел запрос Министерства доходов и сборов Украины от 11.12.2013 г. №19733/5/99-99-16-04-16 (далее — запрос) относительно некоторых вопросов, связанных с обращением ценных бумаг, и сообщает о невозможности предоставления исчерпывающего ответа на запрос ввиду невозможности установления конкретного содержания приведенных в запросе операций. В частности, требуют уточнения вид обращающихся ценных бумаг, резидентность субъектов купли-продажи ценных бумаг, механизм осуществления купли-продажи ценных бумаг, правоотношения, возникающие при выдаче векселя по внешнеэкономическому договору, и т. п.

Вместе с тем обращаем внимание на следующее.

К вопросу 1

Перечень объектов, которые могут быть объектами инвестиционной деятельности, установлен статьей 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности».

Законом Украины от 22.12.2011 г. №4218-VI «О внесении изменений в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» (далее — Закон №4218-VI) внесены изменения в указанный перечень, согласно которым объектами инвестиционной деятельности могут быть любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех отраслях экономики, ценные бумаги (кроме векселей), целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

То есть с момента вступления в силу Закона №4218-VI (с 15 января 2012 года) векселя не могут рассматриваться как объекты инвестиционной деятельности как для резидентов, так и для нерезидентов.

Порядок использования инвестиционных счетов регулируется Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах (далее — Инструкция №492), согласно которой инвестиционные счета предназначены исключительно для осуществления иностранными инвесторами инвестиционной деятельности в Украине.

Поскольку векселя не являются объектом инвестиционной деятельности, использование нерезидентами-инвесторами инвестиционных счетов для осуществления операций с векселями запрещается (в том числе в случае, когда векселя приобретались до вступления в силу изменений к Закону Украины «Об инвестиционной деятельности»).

Перечисление резидентами в пользу нерезидентов денежных средств в иностранной валюте с целью приобретения векселей требует получения индивидуальной лицензии согласно Декрету Кабинета Министров Украины от 19.02.93 г. №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее — Декрет) и Положению о порядке выдачи резидентам индивидуальных лицензий Национального банка Украины на перевод иностранной валюты за пределы Украины с целью оплаты валютных ценностей.

К вопросу 2

Согласно законам Украины «О режиме иностранного инвестирования», «Об инвестиционной деятельности» иностранные инвестиции в Украину могут осуществляться, в частности, в ценные бумаги украинских эмитентов (кроме векселей).

Расчеты по операциям, связанным с осуществлением иностранных инвестиций в Украину и их возвратом, производятся в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка Украины, в частности, Положения о порядке иностранного инвестирования в Украину (далее — Положение №280), Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, Инструкции №492.

Проведение расчетов в гривнях по операции купли-продажи ценных бумаг украинских эмитентов между резидентом и иностранным инвестором с использованием инвестиционного счета в гривнях в порядке, предусмотренном Положением №280, не требует получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии с законодательством Украины, в частности, законами Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О ценных бумагах и фондовом рынке», Декретом, Положением о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям, национальному оператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций, осуществление торговцами ценных бумаг брокерской деятельности, если при этом происходит переход права собственности на ценные бумаги (в том числе на векселя) от резидента к нерезиденту или наоборот, требует получения такими торговцами генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

К вопросу 3

В соответствии со статьей 9 Закона Украины от 05.04.2001 г. №2374-III «Об обращении векселей в Украине» (далее — Закон №2374-III) резиденты могут выдавать и индоссировать векселя, как переводные, так и простые, в иностранной и национальной валюте для расчетов с нерезидентами по внешнеэкономическим договорам (контрактам). Кроме того, отмечаем, что согласно статье 4 Закона №2374-III выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. <...>

Заместитель председателя Национального банка Украины А. ТКАЧЕНКО

«ДК» №29/2014 (рус.)

«ДК» №29/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.