(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 26.05.2014 г. №9358/6/99-99-19-03-02-15

Об обложении НДС стоимости путевок от ФСС по ВПТ (извлечение)

По сути. Если путевка для санаторно-курортного лечения предоставляется работнику за счет средств ФСС по ВПТ, то в налоговом учете работодателя получение такой путевки от Фонда и ее передача работнику не отражаются.

! Страхователям в ФСС по ВПТ

<...> Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержден постановлением правления этого Фонда от 25 февраля 2009 года №12 (далее — Порядок).

Этот Порядок определяет условия получения застрахованными лицами и членами их семей (а также лицами, обучающимися в высшем учебном заведении) санаторно-курортного лечения, оплаченного за счет средств Фонда.

Путевки, полученные страхователями, лечебно-профилактическими учреждениями, учитываются ими на внебалансовом счете с обязательным ведением журнала учета путевок в санаторно-курортные учреждения по форме Ф13-ФСС з ТВП согласно приложению 3 к Порядку (пп. 3.3 п. 3 раздела III Порядка).

Решение о выделении путевки застрахованному лицу принимает комиссия по социальному страхованию предприятия по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (далее — комиссия) на основании личного заявления работника предприятия. В соответствии с решением комиссии предприятие выдает работнику полученную от Фонда путевку в санаторий. При этом приобретение путевки на санаторно-курортное лечение предприятием у Фонда не осуществляется, а лишь происходит передача путевки работнику.

Следовательно, если путевка для санаторно-курортного лечения предоставляется работнику за счет средств Фонда, то в налоговом учете предприятия-работодателя операции по получению такой путевки от Фонда и по ее передаче работнику не отражаются (независимо от того, кому предоставляется путевка, — взрослому, ребенку, инвалиду или взрослому с ребенком).

Если путевка для санаторно-курортного лечения работника предприятия и членов его семьи приобретена за счет средств предприятия-работодателя, то при приобретении такой путевки предприятие-работодатель будет иметь право на налоговый кредит по НДС, а при поставке путевки работнику должно начислить налоговое обязательство исходя из договорной стоимости путевки (п. 188.1 ст. 188, п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс)). Исключением является поставка приобретенных за счет средств предприятия путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины для детей (физических лиц в возрасте до 18 лет), инвалидов, детей-инвалидов. В этом случае такие операции в соответствии с пп. 197.1.6 п. 197.1 ст. 197 Кодекса освобождаются от обложения НДС.

Первый заместитель министра И. БИЛОУС

«ДК» №29/2014 (рус.)

«ДК» №29/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.