(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.

;

Трудоустройство на работу молодого специалиста

Мы — частное предприятие, юридическое лицо, к нам направлен на работу молодой специалист — бюджетник. Ранее мы заявляли потребность в молодых специалистах, а теперь в связи со сложным финансовым положением у нас вообще простой производства. Каковы для нас возможные последствия неприема молодого специалиста на работу?

В соответствии со ст. 197 КЗоТ, молодым специалистам — выпускникам государственных учебных заведений, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не менее трех лет в порядке, определенном КМУ. Это Порядок №9921.

1 Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу, утвержденный постановлением Кабмина от 22.08.96 г. №992.

Согласно п. 21 Порядка №992, если заказчик отказал в приеме на работу молодого специалиста, последний обращается в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве. При этом предъявляется направление на работу и скрепленная печатью заказчика справка об отказе в трудоустройстве. То есть фактически предприятию-заказчику предоставляется право отказать в трудоустройстве молодому специалисту с последующим направлением его в фонд занятости.

Однако есть и определенные минусы. Согласно п. 15 Порядка №992, выпускнику, которому отказано в приеме на работу по прибытии к месту назначения, предприятие-заказчик компенсирует расходы, связанные с переездом выпускника и членов его семьи как к месту назначения, так и с возвращением к постоянному месту жительства (если он был направлен в другую местность) согласно определенным в договоре условиям. Но если фактического переезда не было, то, соответственно, и компенсации не будет.

Также если молодому специалисту отказано в трудоустройстве по назначению и, соответственно, он обращается в центр занятости, предприятие-заказчик возмещает Государственной службе занятости все расходы, связанные с трудоустройством, переподготовкой, выплатой пособия по безработице и материальной помощи в размере стипендии при прохождении профессиональной подготовки и переподготовки такого специалиста. Полученные денежные средства в дальнейшем направляются в местное отделение Государственного фонда занятости населения.

Разумеется, возмещение работнику или же Фонду занятости указанных в п. 15 Порядка №992 расходов не связано с хозяйственной деятельностью предприятия — заказчика специалиста, а значит, в налоговом учете они не включаются в состав налоговых расходов.

В бухгалтерском учете, поскольку такая компенсация не связана с операционной деятельностью предприятия, вышеупомянутые расходы, считаем, необходимо списывать по дебету субсчета 977 «Прочие расходы деятельности» в периоде их понесения.

Михаил СТЕПАНОВ, «Дебет-Кредит»

«ДК» №29/2014 (рус.)

«ДК» №29/2014 (рус.)


The remote server returned an error: (404) Not Found.